Международный день памятников и исторических мест отмечают в Свердловской области

С праздником свердловчан поздравил губернатор.

Международный день памятников и исторических мест отмечают в Свердловской области - Фото 1

Губернатор Александр Мишарин поздравил жителей Свердловской области с Международным днем памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля. Девиз этого праздника: «Сохраним нашу историческую родину».

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, на территории Среднего Урала расположено свыше трех тысяч объектов культурного наследия. Из них более 1200 поставлено на государственную охрану, в том числе 96 объектов федерального и 1120 — регионального значения.

В список исторических поселений региона входят десять городов. Среди них Верхотурье — центр православия и самый старый город в Свердловской области, основанный в 1598 году. В нем расположен единственный на Урале каменный Кремль, восстановлены Свято-Троицкий собор, Николаевский мужской монастырь и Покровский женский монастырь.

Но, конечно, уникальный статус Верхотурья не умаляет значения других городов, культурным наследием которых все уральцы могут гордиться. Это и столица Урала — Екатеринбург, и купеческий город Ирбит, прославившийся своей ярмаркой, и промышленные центры Нижний Тагил и Каменск-Уральский, и Невьянск с оригинальной наклонной башней, и многие другие.

«Я глубоко убежден, что история родного края должна оставаться не только в книгах и учебниках, воспоминаниях и рассказах прежнего поколения, но и в зримых символах прошлого. Поэтому благородная идея сохранения и популяризации культурного наследия Свердловской области всегда будет входить в число приоритетных направлений нашей работы. Мы начали реализацию областной целевой программы «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» на 2011-2015 годы», призванной не только повысить значимость Верхотурья как выдающегося памятника духовной культуры, привлекательного туристического объекта, но и в целом улучшить качество жизни людей, создать новые рабочие места, новые производства, улучшить транспортную инфраструктуру.

Памятники и исторические места Среднего Урала создают уникальный облик региона, позитивно влияют на имидж и инвестиционную привлекательность области, привлекают туристов со всей России и из других стран. Наша конечная цель — создание туристического кольцевого маршрута, объединяющего все исторические центры Свердловской области. Уверен, что такой проект способен стать продуктом международного уровня»,— отметил губернатор.

Александр Мишарин поблагодарил специалистов, труд которых направлен на сохранение исторических достопримечательностей и всех уральцев, проявляющих уважение к культурному наследию родного края.

 

Просмотров: 536

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Сегодня в 13:31

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Из них 37 направлений – зарубежные.

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

Сегодня в 13:28

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

В столице Урала введут «СберТройку».

Алексей Вихарев и волонтеры провели субботник в больничном сквере

Сегодня в 13:27

Алексей Вихарев и волонтеры провели субботник в больничном сквере

Они призывали голосовать за парки Екатеринбурга.

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Сегодня в 12:32

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Одна из машин наехала на опору газопровода. Пострадал один человек.

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Сегодня в 12:25

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Ведомство выдало предупреждением маркетплейсу.