В Свердловской области ожидается всплеск заболеваемости кишечными заболеваниями и гепатитом А

Санитарные врачи рекомендуют вакцинироваться и соблюдать санитарно-гигиенические нормы.

В Свердловской области ожидается всплеск заболеваемости кишечными заболеваниями и гепатитом А - Фото 1

В Свердловской области отмечается стойкая тенденция роста заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Так, в 2010 году в области зарегистрировано 28726 случаев заболевания ОКИ, что выше уровня 2009 года на 12% и на 24% выше среднемноголетнего уровня. Ротавирусный гастроэнтерит был выявлен в 6324 случаях заболеваний, что на 17% выше прошлого года, в 1,7 раза выше среднего многолетнего уровня.

Как рассказали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, наибольший уровень заболеваемости ротавирусной инфекцией зафиксирован среди детей до двух лет, не посещающих дошкольные учреждения (показатель 3130 на 100 тыс. человек). На втором месте — организованные дети в возрасте от 0 до 2 лет (2365 на 100 тыс. нас.), на третьем месте — неорганизованные дети 3-6 лет (754,1 на 100 тыс. нас.), на четвертом месте — организованные дети 3-6 лет (648,8 на 100 тыс. населения).

В минувшем году в области на антиген ротавирусов было исследовано 2119 проб воды. В 12 из них обнаружен антиген ротавирусов (в водопроводной воде Алапаевска, Серовского, Невьянского, Верхотурского, Серовского городских округов).

Благодаря вакцинопрофилактике гепатита А среди детей и профессиональных групп риска, проводимой в области с 1999 года, заболеваемость этой инфекцией снижена в 21,8 раза. С 2007 по 2010 годы объёмы иммунизации, в первую очередь детей, уменьшились в 2,3 раза, что послужило причиной роста заболеваемости гепатитом А в 2010 году — в 1,4 раза по сравнению с 2009 годом.

На антиген вируса гепатита А в прошлом году было исследовано 2026 проб воды, в четырех пробах обнаружен антиген гепатита А. Стоит отметить, что в последние годы зарегистрированы крупные водные вспышки ОКИ ротавирусной этиологии, связанные с централизованными системами водоснабжения в Алапаевске, и Каменске-Уральском.

На текущий сезон эпидемиологи дают крайне неблагоприятный прогноз по заболеваемости ротавирусной инфекцией. В целом ряде муниципальных образований возможно эпидемическое распространение ротавирусной инфекции. Кроме того, прекращение плановой вакцинопрофилактики гепатита А может за собой дальнейший рост заболеваемости, с возрастанием риска эпидемического распространения, в первую очередь, среди детей.

В связи с этим санитарные врачи настоятельно рекомендуют свердловчанам активно вакцинироваться против гепатита А, соблюдать санитарно-гигиенические нормы (регулярно мыть руки, использовать для питья только кипяченую воду), коммунальным предприятиям — оборудовать все эпидзначимые объекты и жилые многоквартирные дома ультрафиолетовыми установками проточного типа для обеззараживания воды.

 

Просмотров: 563

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Сегодня в 10:12

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Мужчина ездил по могилам, снес несколько памятников и бегал по погосту голышом.

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Сегодня в 10:11

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Самолеты взлетают с шести аэродромов Свердловской области.

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Сегодня в 09:55

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Клуб просил перенести матч из-за состояния игроков, но в итоге команда вышла на поле.

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Сегодня в 09:38

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Он вызван песчаными бурями в Сахаре.

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Сегодня в 09:36

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Атака пришлась по пассажирскому транспорту в селе Курковичи.