От укусов клещей пострадали уже 29 свердловчан

Подозрений на клещевой вирусный энцефалит среди пострадавших не выявлено.

От укусов клещей пострадали уже 29 свердловчан - Фото 1

В Свердловской области начался сезон передачи клещевых инфекций — на сегодняшний день уже 29 свердловчан пострадали от укусов клещей. Это на 70% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Среди пострадавших от укусов клещей — 12 детей в возрасте до 14 лет. Лишь восемь из покусанных имеют полный курс прививок против клещевого вирусного энцефалита; 22 человека получили противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью. Подозрений на клещевой вирусный энцефалит среди пострадавших не выявлено.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области, первый случай укуса клещом был зарегистрирован 26 марта в Сысертском районе. Пострадала жительница Екатеринбурга, привитая против клещевого вирусного энцефалита. 8 апреля женщина поступила в Городской центр клещевых инфекций ООО «Новая больница» с предварительным диагнозом клещевой боррелиоз.

Как отмечают специалисты, на сегодняшний день единственным эффективным методом защиты от тяжелых последствий клещевого вирусного энцефалита остается вакцинопрофилактика.

Все вакцины, зарегистрированные в Российской Федерации и используемые на территории Свердловской области, обладают высокой эффективностью и обеспечивают высокий уровень защиты от заболевания клещевым вирусным энцефалитом.

Однако в ряде субъектов Российской Федерации в 2010 году и январе—марте 2011 года зарегистрированы случаи поствакцинальных реакций у детского населения на введение вакцины «Энцевир» производства ФГУП «НПО «Микроген». В связи с этим, в соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 22.03.2011 г. № 01/3150-1-32 «О приостановке использования вакцины «Энцевир»», Роспотребнадзор не рекомендует использовать указанную вакцину для иммунизации детей.

Остальные вакцины против клещевого вирусного энцефалита безопасны и могут быть использованы для иммунизации населения в соответствии с инструкцией по применению препарата.

По состоянию на 18 апреля, в Свердловской области сделано 211 тысячи 419 прививок против клещевого энцефалита, что ниже аналогичного периода 2010 года на 10% (тогда было использовано 235036 вакцин). Выполнение плана профилактических прививок ниже среднего показателя по области отмечено в 30 муниципальных образованиях, в том числе в трех план профилактических прививок выполнен менее чем на 3%. Это городской округ Дегтярск, Тавдинский городской округ, Слободотуринский муниципальный район.

Вакцинация против клещевого вирусного энцефалита проводится круглогодично, поэтому привиться против клещевого вирусного энцефалита можно и сейчас. За консультацией следует обращаться к участковым терапевтам, педиатрам и в прививочные кабинеты поликлиник по месту жительства.

 

Просмотров: 563

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Сегодня в 16:11

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Гостями медиафорума стали Владимир Соловьев и Андрей Кондрашов.

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Сегодня в 15:58

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Он приплыл к Пушкинской набережной по Москве-реке.

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Сегодня в 15:49

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Перед этим мужчина жестоко избивал свою жертву на улице.

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Сегодня в 15:20

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Поводом для задержания стал репост публикации о событиях в Буче.