Начальник отделения Нижнетуринского подразделения ГУ МЧС области подозревается во взяточничестве

Сотрудник получил пять тысяч рублей от представителей кафе, где были выявлены многочисленные нарушения.

Начальник отделения Нижнетуринского подразделения ГУ МЧС области подозревается во взяточничестве - Фото 1

Качканарским межрайонным следственным отделом Следственного управления СКР по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) в отношении начальника отделения Нижнетуринского подразделения ГУ МЧС России по Свердловской области.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, установлено, что высокопоставленный сотрудник провел проверку деятельности одного из кафе, расположенного в Нижней Туре, и выявил многочисленные нарушения правил пожарной безопасности. В частности, в заведении отсутствовали автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре, отделка помещения была выполнена из горючих материалов, а количество огнетушителей не соответствовало предъявляемым требованиям. Указанные нарушения фиксировались в кафе и ранее, однако на момент настоящей проверки они не были устранены и представляли угрозу для посетителей.

Чтобы не платить штраф за невыполнение ранее выданного предписания органа Госпожнадзора (согласно статье 19.5 КоАП РФ, для организации он мог составить от 10 до 20 тысяч рублей) представители коммерческой организации, владеющей кафе, передали сотруднику Госпожнадзора взятку в размере 5 тысяч рублей. Момент получения незаконного вознаграждения был зафиксирован правоохранительными органами. Теперь сотруднику МЧС грозит до семи лет лишения свободы.

Прокурор Нижней Туры согласился с возбуждением уголовного дела о получении взятки и взял на контроль ход расследования.

 

Просмотров: 675

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером