Весенняя Неделя Добра: в Верхней Пышме посадили «дерево добрых дел», в Асбесте устроили день улыбок

Традиционная благотворительная акция стартовала на Среднем Урале 16 апреля.

Весенняя Неделя Добра: в Верхней Пышме посадили «дерево добрых дел», в Асбесте устроили день улыбок - Фото 1

С 16 апреля в Свердловской области стартовала Весенняя Неделя Добра-2011. Эта ежегодная общероссийская гуманитарная акция, прошедшая впервые еще в 1997 году, стала уже традиционной и неизменно получает большой отклик на Среднем Урале. Основными организаторами Недели Добра выступают учреждения министерства социальной защиты населения Свердловской области, приходы Екатеринбургской Епархии, региональные добровольческие, общественные  и религиозные объединения, благотворительные фонды.

По инициативе специалистов Центра социального обслуживания населения «Спутник» в Верхней Пышме с 18 апреля стартовала благотворительная акция «Мы вместе создаем будущее!», в ходе которой проводится сбор игрушек, одежды и других вещей для детей из малоимущих семей. На призыв о помощи уже откликнулись многие жители Верхней Пышмы. Также в городе началась акция «Дерево добрых дел». Каждый, кто желает принять в ней участие, может приклеить на символическое «Дерево Добра» листочек с записью о любом недавно совершенном добром деле. По замыслу организаторов, «Дерево Добра» будет символизировать объединение инициативных и неравнодушных людей.

Кроме того, 19 апреля в ЦСОН «Спутник» Верхней Пышмы состоялся концерт, подготовленный учащимися из кадетской школы-интерната «Юность» для пожилых людей, проживающих в местном Доме ветеранов. Завершая праздник, кадеты вручили ветеранам букеты цветов, сделанных своими руками. 22 апреля, когда в ЦСОН «Спутник» будет проводиться акция «Сделаем мир чище!», учащиеся кадетской школы-интерната «Юность» вновь посетят Дом ветеранов, чтобы помочь в уборке прилегающей территории, подрезке старых веток, озеленении клумб и газонов.

Подобные добрые начинания проводятся в ходе Весенней Недели Добра и в Асбесте, где их инициаторами стали работники реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга». 18 апреля здесь состоялся «День улыбок», провели сюжетную игру «Добро и зло» для школьников коррекционного класса. Кроме того, в реабилитационном центре «Радуга» начали свою работу мастерские «Академии добра», где изготавливаются открытки с добрыми словами, сладкие угощения и другие подарки, которые будут вручаться людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и пенсионерам в канун православной Пасхи. Сегодня, 20 апреля, в реабилитационном центре Асбеста состоялась благотворительная акция «Заходи на пироги» для семей, воспитывающих детей-инвалидов.

21-22 апреля в Асбесте также намечено организовать игровую программу «Солнечные зайчики» для семей, в которых воспитываются дети с синдромом Дауна, и социальные акции «Цветочная клумба своими руками», «Сбереги свое здоровье», «Чистый дом, чистая улица», в которых примут участие воспитанники реабилитационного центра.

22 апреля акция «Чистый город» пройдет и в Каменске-Уральском. Под руководством специалистов из Центра социального обслуживания населения в ней примут участие и граждане без определенного места жительства, состоящие на учете в центре. Им выдадут инвентарь и одежду, окажут медицинскую помощь и накормят горячим обедом.

В Реже в рамках Недели Добра прошел благотворительный марафон «От понимания к поддержке», организованный Центром социального обслуживания населения «Доверие». Клубом «Мастерица» здесь была организована выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства. Украшением марафона стал благотворительный концерт хора «Былина», учащихся строительного техникума и активистов городских клубов «Исток» и «Здоровье». Вырученные средства направлены на оказание помощи малоимущим людям.

20 апреля благотворительная ярмарка и концерт под девизом «Мы вместе создаем будущее» состоялись и в Доме культуры села Байкалово. Инициаторами этих акций также стали местные волонтеры и работники Центра социального обслуживания населения.

На призыв специалистов социальных учреждений Камышлова «Спешите делать добро» откликнулись многие учащиеся местного гуманитарно-технологического техникума и профессионального лицея, которые принимают участие в уборке придомовых территорий и квартир инвалидов и одиноких пенсионеров. В камышловской парикмахерской «Твой день» с 24 апреля по 30 мая будут бесплатно обслуживать пожилых людей. В проводимых в Камышлове акциях «Сделаем наш город красивым», «Игрушки — детям» и «Книжкина больница» принимают учащиеся интерната и средних школ. Саженцы декоративных растений озеленения городских улиц доставлены в Центр социального обслуживания населения Камышловского района в качестве благотворительного пожертвования местными предпринимателями. Учащиеся камышловских школ высаживают кустарники и деревья, реставрируют книги из фондов местной библиотеки и шьют мягкие игрушки для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Организационно-методический центр социальной помощи МСЗН Свердловской области приглашает всех к партнерству и сотрудничеству в мероприятиях «Весенней Недели Добра». Подробную информацию о них можно получить по телефону областного организационного комитета «ВНД-2011» — 336-42-05.

 

Просмотров: 902

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером