Губернатор: очереди в школах возникли из-за ошибки городского управления образования

Александр Мишарин потребовал разобраться с проблемами с записью в школы Екатеринбурга.

Губернатор: очереди в школах возникли из-за ошибки городского управления образования - Фото 1

Проанализировать ситуацию с записью в первые классы школ Екатеринбурга и в индивидуальном порядке решить проблемы, с которыми столкнулись родители, потребовал губернатор Александр Мишарин 20 апреля в ходе встречи с заместителем председателя правительства Свердловской области — министром общего и профессионального образования Юрием Биктугановым и главой администрации города Александром Якобом.

Как напоминает департамент информационной политики губернатора, проблемы с зачислением юных свердловчан в образовательные учреждения начались после того, как управление образования Екатеринбурга всего за несколько дней до начала кампании по приему заявлений от родителей изменило порядок приема детей в школы. В пятницу, 15 апреля, управление образования Екатеринбурга выпустило распоряжение, отменившее принцип приема в образовательные учреждения по прописке и укрупняющее территории, закрепленные за школами. Как объясняют в управлении образования, сделано это было для того, чтобы родители имели возможность выбирать школу для ребенка. Однако вместо повышения доступности образования, случилось обратное — километровые очереди, в которых родители занимают место за несколько дней до момента, когда начнется прием заявлений. Вокруг престижных гимназий и лицеев страсти особенно накалились. В ход уже пошли кулаки, милиция дежурит на охране порядка.

В министерство образования области поступает волна заявлений от возмущенных родителей, которые не смогли записать своих детей в определенные образовательные учреждения из-за большого числа желающих и посчитали, что права их детей нарушены. По словам Юрия Биктуганова, екатеринбургские школы не имеют права принимать детей по новым правилам только на основании распоряжения управления образования. Соответствующие изменения должны быть внесены и в школьные уставы.

«Мы должны принять исчерпывающие меры для обеспечения приема детей в первые классы. Сегодня же проанализируйте все заявления, поступившие от граждан, изучите ситуацию с местами в каждой школе»,— потребовал Александр Мишарин в ходе экстренного совещания с руководством города и областного минобразования.

Александр Якоб сообщил, что такой анализ будет проведен и уже 21 апреля городские органы образования начнут принимать решения по каждому конкретному случаю.

Городские власти, вводя новые правила приема, руководствовались необходимостью приведения нормативно-правового поля в соответствие с федеральным законодательством, но провели недостаточную разъяснительную работу, что и привело к ажиотажу в школах.

Глава администрации Екатеринбурга заверил губернатора, что в школах города в любом случае хватит мест для всех первоклашек. «У нас 13 тысяч мест — на 1 тысячу больше, чем детей, которые должны в этом году пойти в первый класс»,— пояснил он.

Ситуация с записью детей в школы Екатеринбурга находится на постоянном контроле губернатора Александра Мишарина и министерства общего и профессионального образования региона.

Проблемы с записью первоклассников в школы сегодня прокомментировали и в Твиттере губернатора: «Данная ситуация возникла из-за ошибочных действий управления образования Екатеринбурга».

 

Просмотров: 533

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.