В Большом Истоке управляющая компания незаконно взимала плату за вывоз жидких бытовых отходов

Сысертский районный суд обязал УК согласовать плату за услугу с собственниками жилых помещений.

В Большом Истоке управляющая компания незаконно взимала плату за вывоз жидких бытовых отходов - Фото 1

Сысертский районный суд Свердловской области признал незаконными действия ООО «Управляющая компания ЖКХ «Авангард», которая взимала плату за вывоз жидких бытовых отходов в многоквартирных жилых домах Большого Истока. Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Сысертском районе и городе Арамиль выступил с иском в защиту жильцов этих домов.

Как рассказали в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в ходе проверки специалистами территориального отдела Роспотребнадзора было установлено, что в поселке Большой Исток с 1 июля 2010 года управляющая компания ЖКХ «Авангард», на обслуживании у которой находятся 85 домов, производила начисления и взимание платы за вывоз жидких бытовых отходов по собственному решению.

В соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ, для домов, выбравших способ управления, размер платы должен был быть утвержден на общем собрании собственников помещений. Если же жильцы предпочли способ непосредственного управления домом, то тарифы на услуги устанавливаются органом местного самоуправления, исходя из стоимости услуг и работ, входящих в утвержденные решением собственников квартир соответствующие перечни.

В данном случае размер платы за услугу был принят решениями общих собраний жильцов 36 из 85 домов. Орган местного самоуправления для собственников квартир, выбравших способ управления многоквартирным домом, не устанавливал тарифы. Соответственно, управляющая компания самовольно установила размер платы за вывоз ЖБО в размере 73,83 рубля за 1 кубический метр для 49 домов.

Судом эти действия управляющей компании ЖКХ «Авангард» были признаны противоправными. В месячный срок, в соответствии с решением суда, управляющая компания обязана провести собрания с собственниками жилых помещений для утверждения платы за услуги по сбору, вывозу и очистке жидких бытовых отходов.

 

Просмотров: 743

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером