Суд обязал УК «Верх-Исетская» исключить двойную оплату одной и той же услуги

Жильцы домов управляющей компании дважды платят за потребленное электричество.

Суд обязал УК «Верх-Исетская» исключить двойную оплату одной и той же услуги - Фото 1

Ранее прокуратура области сообщала об обращении прокурора Верх-Исетского района Екатеринбурга в суд с исковым заявлением о признании незаконными действий ЗАО «Управляющая компания «Верх-Исетская» при начислении гражданам платы за электроэнергию, потребленную в местах общего пользования, и обязании исключить двойную оплату одной и той же услуги.

В 2010 году Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга прекратил производство по делу. Данное судебное постановление было обжаловано прокуратурой района в Свердловский областной суд, который возвратил дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

На днях рассмотрение этого гражданского дела завершилось. Решением Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга требования прокурора удовлетворены. Суд признал незаконными действия ЗАО «Управляющая компания «Верх-Исетская» по начислению платы за услугу «Электроэнергия общедомовое потребление» по лицевым счетам потребителей.

Установлено, что управляющая компания выставила гражданам счета за указанную коммунальную услугу, основываясь на недостоверных данных общедомовых приборов учета, показания с которых снимались с нарушениями действующего порядка. Корректировка платы на основании данных общедомовых приборов учета была проведена с нарушением сроков и порядка. Вследствие этого в платежных квитанциях жильцов появились двойные суммы на оплату коммунальной услуги.

Суд обязал ЗАО «УК «Верх-Исетская» произвести перерасчет платы за услугу «Электроэнергия общедомовое потреблении» по лицевым счетам потребителей с 01.01.201 по дату вынесения решения и исключить двойную оплату услуги «Электроэнергия общедомовое потребление». Суд также обязал управляющую компанию довести до сведения потребителей настоящее решение в 30-дневный срок со дня его вступления в законную силу, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

На сегодняшний день решение суда не вступило в законную силу.


Просмотров: 639

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером