В Екатеринбурге впервые отпраздновали День рождения Грифона, живущего на щите Свердловской области. ФОТО

Необычный праздник станет ежегодным.

В Екатеринбурге впервые отпраздновали День рождения Грифона, живущего на щите Свердловской области. ФОТО - Фото 1
Служба репортеров RePORT сообщает:

В Екатеринбурге впервые отпраздновали День рождения Грифона, живущего на щите Свердловской области. ФОТО - Фото 2Массовое костюмированное шествие и необычный концерт состоялись в эту субботу в столице Урала. В Екатеринбурге впервые отпраздновали День рождения Грифона - мифического существа, щитодержателя герба Свердловской области.

Идея столь необычного праздника принадлежит студентам и сотрудникам исторического факультета Уральского государственного педагогического университета. Около 400 человек одетых в костюмы разных исторических эпох прошлись вдоль набережной Исети до Исторического сквера, где подземный переход превратился во "временной портал", а от туда появлялись представители прошло и настоящего. В шествие принял участие и сам грифон, который приветствовал собравшихся на празднике.

После шествия в Историческом сквере состоялось торжественное мероприятие, на котором были награждены победители конкурсов среди детей на лучший рисунок грифона; самое лучшее имя для грифона; лучшее дизайнерское решение, а также был вручен приз за лучшее представление исторической эпохи. Кстати, грифона назвали Георгий.

«В перспективе мы мечтаем о ежегодном празднике-фестивале – Дне рождения Грифона, на который будет съезжаться не только творческая молодежь, увлекающаяся историей, но и люди старшего поколения в качестве туристов. Такие праздники как День Святого Патрика в Ирландии, День Дракона в китайском Вэйфане, бразильский карнавал собирают миллионы людей. Почему бы и нам не сделать День рождения Грифона общим праздником», - рассказал собравшимся декан исторического факультета УрГПУ Иван Михайлович Клименко.

В Екатеринбурге впервые отпраздновали День рождения Грифона, живущего на щите Свердловской области. ФОТО - Фото 3Идея ежегодного праздника уже получила поддержку губернатора Свердловской области А. С. Мишарина, молодежных объединений Екатеринбурга и целевой аудитории интернет-сообщества.

В своем интернет-обращении А. С. Мишарин в частности написал: «Как Губернатор Свердловской области считаю важным и нужным поддерживать позитивные молодёжные инициативы, которые стимулируют изучение истории родного края, воспитывают дух патриотизма и чувство гордости за свою малую Родину. Надеюсь, что новая молодёжная акция – День рождения Грифона достигнет своей высшей цели и расширит кругозор уральских студентов, позволит им больше узнать о своих корнях, нашей истории…»

По окончанию торжественного мероприятия, собравшиеся запустили в небо шарики и загадали желание, - сообщил RePORTёр Иван Колотовкин.
В Екатеринбурге впервые отпраздновали День рождения Грифона, живущего на щите Свердловской области. ФОТО - Фото 4
 
В Екатеринбурге впервые отпраздновали День рождения Грифона, живущего на щите Свердловской области. ФОТО - Фото 5
 
В Екатеринбурге впервые отпраздновали День рождения Грифона, живущего на щите Свердловской области. ФОТО - Фото 6
 
В Екатеринбурге впервые отпраздновали День рождения Грифона, живущего на щите Свердловской области. ФОТО - Фото 7
 
В Екатеринбурге впервые отпраздновали День рождения Грифона, живущего на щите Свердловской области. ФОТО - Фото 8
 
В Екатеринбурге впервые отпраздновали День рождения Грифона, живущего на щите Свердловской области. ФОТО - Фото 9

Просмотров: 1067

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером