Волонтеры провели субботник в детском отделении противотуберкулезного диспансера

Возглавил уборку уполномоченный по правам ребенка Игорь Мороков.

Волонтеры провели субботник в детском отделении противотуберкулезного диспансера - Фото 1

В пятницу, 23 апреля, на территории детского отделения Свердловского областного противотуберкулезного диспансера состоялся весьма необычный субботник. Команду помощников по уборке территории лечебного учреждения сформировал и возглавил уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков.

Как сообщили в пресс-центре ГБУЗ СО «Противотуберкулезный диспансер», более 30 привлеченных волонтеров — студентов из различных вузов Екатеринбурга — быстро расчистили горы нерастаявшего снега, убрали прошлогодние листья, побелили деревья, раскрасили в радужные цвета лавочки и качели. Теперь больные туберкулезом дети смогут чаще гулять по территории, не опасаясь клещей, обитающих преимущественно в прошлогодней траве. Яркие цвета игровых построек будут способствовать скорейшему излечению от тяжелого недуга. 

Месяц назад Игорь Мороков побывал в детском отделении противотуберкулезного диспансера с ознакомительным визитом. Он акцентировал внимание на главных проблемах отделения: недостатке помощи волонтерских организаций и слабую укомплектованность материально-технической базы. Уполномоченный по правам ребёнка выразил намерение активно привлекать силы общественных ассоциаций, для помощи детям, которые месяцами проходят курсы лечения. Поскольку большинство больных туберкулёзом детей поступают из социально неблагополучных семей, на время лечения родители обычно предпочитают «забыть» об их существовании: не оказывают должного внимания, даже не обеспечивают сезонной одеждой.

В процессе уборки территории детского отделения Игорь Мороков пояснил причину своего активного участия: «Сегодня достаточно внимания уделяется детским домам, интернатам, которые относятся к системе соцзащиты. Но детское диспансерное отделение к ней не относится, это «всего лишь» больница, где дети временно лечатся, а собственным родителям большинство из них не нужны. Поэтому — меньше слов, больше дела! Этот субботник — наш первый шаг на пути оказания реальной помощи больным туберкулезом детям. В перспективе наш аппарат планирует взять шефство над детским отделением Свердловского областного противотуберкулезного диспансера».

Необычный субботник завершился праздничным представлением с участием веселых клоунов. Артисты — представители волонтерской организации «Лакмус» — научили детей танцевать и подарили по-весеннему яркие фигуры из воздушных шаров.


Просмотров: 593

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.