Губернатор призвал руководителей здравоохранения «в пылу организационных дискуссий не забыть о человеке»

Разговор горздрава и минздрава получился «полезный, но не предметный».

Губернатор призвал руководителей здравоохранения «в пылу организационных дискуссий не забыть о человеке» - Фото 1

«Не забыть о человеке в пылу организационных дискуссий» призвал губернатор Александр Мишарин руководителей органов здравоохранения в ходе совместного заседания коллегии министерства здравоохранения Свердловской области и управления здравоохранения Екатеринбурга, которое состоялось 26 апреля в областной клинической больнице №1.

Остановив двухчасовые дебаты, глава Среднего Урала напомнил участникам совещания: «Главная задача, поставленная нам руководством страны, — соответствовать тем требованиям, которые предъявляют к нам жители. Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы обсудить предложения по совершенствованию оказания медицинской помощи жителям. Однако именно предложений так и не прозвучало». 

Губернатор призвал руководителей здравоохранения «в пылу организационных дискуссий не забыть о человеке» - Фото 2
Как напоминает департамент информационной политики губернатора, по поручению Александра Мишарина по итогам предыдущего совместного совещания минздрава и горздрава областной столицы была организована рабочая группа, в состав которой вошли представители обоих ведомств, общественность, депутаты, главные врачи городских больниц. Они должны были сформулировать к сегодняшнему дню предложения по реализации федерального закона № 313, на основании которого необходимо до 2012 года произвести перевод всех муниципальных лечебно-профилактических учреждений на региональный уровень.

«Сегодня мы должны были наметить пути реализации федерального закона, однако многочасовая дискуссия свелась только к обсуждению финансовых потоков. Никто не поднял проблему нехватки кадров, вопросы совершенствования труда медперсонала, повышения качества медицинского обслуживания жителей. Действительно важные темы так и не прозвучали. Более того, даже не попытались изучить опыт регионов, которые уже не первый год живут по новым законам»,— отметил губернатор.

Губернатор призвал руководителей здравоохранения «в пылу организационных дискуссий не забыть о человеке» - Фото 3
Тюменская и Курганская область уже давно перешли на новые принципы организации здравоохранения. По их мнению, эта система себя вполне оправдывает. Решение федерального законодателя передать систему здравоохранения в ведение субъекта подчеркивает важность этой отрасли в целом для государства. Этот шаг дает всем жителям государственные гарантии и возлагает на власть особую ответственность.

Губернатор отметил, что не единожды в ходе коллегии высказывания в пользу того, что в областной столице и так все хорошо и менять ничего не надо, звучал аргумент, что здесь один из самых низких уровней смертности населения по области — 11,3 случая на 1000 человек. Он напомнил, что на территории города работают 7 федеральных учреждений здравоохранения, 43 — областных, 611 — частных (!) и только 33 лечебно-профилактических учреждения, относящихся к муниципальному ведомству. В Екатеринбурге сосредоточена почти половина (48 процентов) всех врачей Свердловской области.

Губернатор призвал руководителей здравоохранения «в пылу организационных дискуссий не забыть о человеке» - Фото 4
Задача, которая поставлена перед областным и муниципальными органами здравоохранения и на реализацию которой выделяются немалые средства, — обеспечить равный доступ всего населения к высококачественной медицинской помощи. Безусловно, при переходе на правила работы, установленные федеральным законом №313, необходимо продумать и систему финансирования, сохранить существующие доплаты медицинским работникам, продолжить строительство зданий ЛПУ и запланированные ремонты. Однако не должно быть просто механического переноса. Как раз одной из задач рабочей группы является инспекция реальных потребностей отрасли здравоохранения и самих жителей. Где строить, что строить, должна ли это быть дополнительная поликлиника для взрослых, для детей, узкопрофильная больница или учреждение восстановительного лечения, как это будет обеспечено кадрами, как увязано с потребностями других отраслей — образованием, промышленностью и так далее. Эти ответы экспертное медицинское сообщество и организаторы сферы здравоохранения и должны сформулировать, чтобы переход на новые рельсы действительно дал позитивный результат, вывел медицинское обслуживание населения на принципиально новый уровень.

Губернатор призвал руководителей здравоохранения «в пылу организационных дискуссий не забыть о человеке» - Фото 5
Тем более что переживать по поводу сокращения финансирования екатеринбургских больниц нет никаких оснований. В городские больницы ежегодно вкладывается 10 миллиардов рублей, из них только 2 миллиарда рублей — это средства городского бюджета. Еще столько же – вклад со стороны частных инвесторов. Более 4,3 миллиарда рублей поступают из средств фонда обязательного медицинского страхования, и эта сумма в дальнейшем будет только расти, поскольку принято решение об увеличении платы из областного бюджета за неработающее население. Еще 550 миллионов рублей – это прямые вливания в городские больницы из областного бюджета, они также будут в дальнейшем нарастать, также как и инвестиции федеральных программ. Более того, бюджетный кодекс позволяет муниципалитету активно участвовать в финансировании ЛПУ, расположенных на его территории из собственного бюджета.

Губернатор призвал руководителей здравоохранения «в пылу организационных дискуссий не забыть о человеке» - Фото 6
Александр Мишарин, подводя итог непростому разговору, поручил проработать все вопросы, которые на сегодняшний день по-прежнему остаются не закрытыми. В том числе он отметил, что на совещании не прозвучало конструктивных предложений по поводу внесения изменений в 313-ФЗ. «Если он не устраивает, то надо сформулировать, в чем именно и какие статьи необходимо менять,— подчеркнул губернатор.— Это продуктивный путь. Как показывает пример с детскими садами законодательство, в том числе и федеральное можно изменить, если эту необходимость правильно и грамотно аргументировать. Разговор у нас сегодня вышел полезный, но не предметный».

Губернатор призвал руководителей здравоохранения «в пылу организационных дискуссий не забыть о человеке» - Фото 7
Комиссия под руководством первого заместителя председателя правительства Свердловской области Владимира Власова должна продолжить работу. В состав группы должны будут войти главы муниципалитетов области, в том числе глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, руководители финансово-экономических ведомств и структурных подразделений, занимающихся управлением государственным и муниципальным имуществом.

ФОТО предоставлено департаментом информационной политики губернатора области

Просмотров: 746

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Сегодня в 18:28

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Большая часть норм, прописанная в законе, начнет действовать уже 16 мая.

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

Сегодня в 17:57

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

В берегоукрепительных работах ежедневно участвует до 4000 человек.

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Сегодня в 17:55

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вождение тяжеловесных поездов позволяет ускорять продвижение вагонопотоков и сокращать эксплуатационные расходы.

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

Сегодня в 17:49

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

В мэрии напомнили, что земля для захоронения предоставляется бесплатно по заявлению в службу городских кладбищ.

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Сегодня в 17:49

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Все жалобы зарегистрированы в суде.