В Березовском отрыли мемориальную доску в память сотрудника ОМОН Николая Жолобова. ФОТО

Капитан милиции погиб в июле 2001 года при задержании опасного преступника.

В Березовском отрыли мемориальную доску в память сотрудника ОМОН Николая Жолобова. ФОТО - Фото 1

В Березовском накануне состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память сотрудника ОМОН ГУВД по Свердловской области Николая Жолобова, погибшего при исполнении служебного долга в июле 2001 года.

В Березовском отрыли мемориальную доску в память сотрудника ОМОН Николая Жолобова. ФОТО - Фото 2
Как сообщили в пресс-службе ГУВД области, в Березовском, чьих жителей ценой своей жизни спас герой, установлена стела в память о подвиге капитана милиции Жолобова. В мае 2009 года в Екатеринбурге, в школе №17, в которой учился Николай, состоялось торжественное открытие мемориальной доски. А в августе 2010 года в поселке Шиловка Березовского района в торжественной обстановке была открыта улица, названная в честь погибшего офицера.

В Березовском отрыли мемориальную доску в память сотрудника ОМОН Николая Жолобова. ФОТО - Фото 3
Николай Жолобов погиб 15 июля 2001 года при задержании опасного преступника. Местный житель, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, взорвал ручную противопехотную гранату. Однако задержать не представлялось возможным — он был вооружен ещё двумя боевыми гранатами. Командир ОМОН ГУВД Михаил Пронин и старший группы захвата Николай Жолобов вступили в переговоры с вооруженным преступником, пытаясь убедить его сдаться добровольно. Но тот неожиданно выдернул чеку «лимонки». До взрыва оставалось три секунды. Сложилась чрезвычайно опасная ситуация для окружающих. Николай Жолобов применил боевой прием, уронил преступника на землю, навалился на него и принял на себя осколки взорвавшейся гранаты.

В Березовском отрыли мемориальную доску в память сотрудника ОМОН Николая Жолобова. ФОТО - Фото 4
Николай Жолобов скончался от несовместимых с жизнью ранений в реанимации ЦГБ №1 города Березовский, у него остались вдова и двое детей — сын и дочь. Девочке на момент гибели отца было всего семь месяцев.

Вчера, 27 апреля, на улице, названной именем офицера, произошло торжественное открытие мемориальной доски. В мероприятии приняли участие заместитель главы Березовского городского округа Евгений Песцов, исполняющий обязанности начальника ОВД по Березовскому городскому округу Владимир Дылюк, коллеги Николая Жолобова.

В Березовском отрыли мемориальную доску в память сотрудника ОМОН Николая Жолобова. ФОТО - Фото 5
«Уважаемые коллеги, дорогие друзья, почитаемые родственники Николая Аркадьевича сегодня открывая мемориальную доску мы отдаем дань памяти героически павшему сотруднику,— обратился к собравшимся заместитель командира ОМОН по воспитательной работе ГУВД по Свердловской области подполковник милиции Виктор Мильков.— Хотелось бы, чтобы память о нем еще многие годы оставалась в сердце каждого березовчанина и жителя Свердловской области, ведь ценой самого дорогого на свете, ценой собственной жизни, он спас людей».

В Березовском отрыли мемориальную доску в память сотрудника ОМОН Николая Жолобова. ФОТО - Фото 6
От совета ветеранов ОВД и ВВ по Свердловской области выразил благодарность родителям и семье погибшего офицера нынешний председатель Совета ветеранов Владимир Ралдугин: «Пятьдесят шесть лет как закончилась Великая Отечественная война, но, к сожалению, взрывы и сейчас обрывают жизни мирных жителей. Если бы на страже закона, спокойствия не стояли такие люди, как Николай Жолобов, было бы ужасно жить. Вечная ему память».

«Для нас он настоящий Герой, ведь не каждый смог бы посмотреть смерти в глаза и отдать свою жизнь за людей, за правопорядок»,— сказала мама Николая Жолобова Нина Александровна.

В Березовском отрыли мемориальную доску в память сотрудника ОМОН Николая Жолобова. ФОТО - Фото 7
По словам заместителя председателя Совета ветеранов ОВД по Березовскому городскому округу Алексея Глушкова, вскоре в городе будет открыта еще одна мемориальная доска, посвященная памяти Героя России, заместителя командира батальона ОМОН ГУВД Свердловской области майора милиции Виктора Чечвия.  Виктор Степанович геройски погиб в Старопромысловском районе города Грозный в декабре 1999 года. Будучи тяжело раненным в бою, он до последнего прикрывал отход штурмовой группы из опасного района.

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУВД по Свердловской области

 

Просмотров: 3361

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Сегодня в 13:37

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Компаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолете.

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Сегодня в 13:31

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Из них 37 направлений – зарубежные.

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

Сегодня в 13:28

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

В столице Урала введут «СберТройку».

Алексей Вихарев и волонтеры провели субботник в больничном сквере

Сегодня в 13:27

Алексей Вихарев и волонтеры провели субботник в больничном сквере

Они призывали голосовать за парки Екатеринбурга.