Эксперты: Россия не готова к отмене техосмотра

Президент заявил, что техосмотры скоро могут уйти в прошлое.

Эксперты: Россия не готова к отмене техосмотра - Фото 1

Вчера, 28 апреля, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что считает возможным отменить техосмотры. Одним из поводов к такому заявлению стало намерение московских властей повысить цены на прохождение техосмотра. Московские и питерские общественные организации, защищающие права автомобилистов, чрезвычайно довольны предложением президента.

А вот Анатолий Горлов, директор Екатеринбургского комитета по защите прав автовладельцев, совершенно не пришел в восторг от идеи: «Если это предложение будет поддержано, не избежать «возни» с законодательством — помимо всего прочего, техосмотр заложен в Правила дорожного движения, и РФ состоит в группе государств, на территории которых техосмотр обязателен. Я считаю, что пройти техосмотр трудно тем, кто ездит на неисправных автомобилях, для всех остальных проблем с прохождением техосмотра в Екатеринбурге нет. Лет десять назад был проблемы, но они решились — построена новая станция техосмотра, на которой нет больших очередей. Если лень отстоять даже небольшую очередь — можно заранее записаться. У нас есть удобная система прохождения техосмотра — автомобили разделены на потоки — отдельно легковые, отдельно грузовые. Кстати, оценку технического состояния автомобилей осуществляют частные компании, и проблем с коррупцией не возникает».

Что касается откровенно неисправных или несоответствующих Правилам автомобилей, на лобовых стеклах которых гордо размещаются талоны о пройденных техосмотрах, то инспекторам просто стоит выяснять — когда, кем и при каких обстоятельствах эти талоны были выданы. Это будет хорошим ходом в борьбе с коррупцией, считает эксперт.

В Москве гораздо больше проблем — там больше трех миллионов машин, и довольно мало станций для прохождения техосмотра. Президент и все остальные живут представлениями о европейском уровне развития, они опережают российскую действительность. «Я не верю, что с отменой существующей системой техосмотров народ станет боле ответственным. По статистическим данным прошлого года, 32 тысячи погибших на дорогах. Среди них наверняка есть те, кто погиб из-за технических неисправностей машин. А что будет, если «Газели»-маршрутные такси получат полное право игнорировать прохождение техосмотра?— отмечает Анатолий Горлов.— Я думаю, что, скорее всего, не отменяя обязательное прохождение техосмотра, его просто передадут его в руки частников. В этом есть плюс — частные фирмы смогут конкурировать друг с другом и повышать за счет этого за качество обслуживания. Также качество услуг должны будут проверять контролирующие органы, проводить контрольные техосмотры».

 

Просмотров: 794

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Сегодня в 12:50

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Единственным заметным инцидентом стала авария на котельной «Южная».

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Сегодня в 12:49

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Городские власти ждут, когда температура станет более устойчивой.

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Сегодня в 12:40

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Такие данные озвучил глава регионального ТФОМС Валерий Шелякин.

На набережной Исети за 1,2 млрд рублей вновь продают бизнес-центр

Сегодня в 12:24

На набережной Исети за 1,2 млрд рублей вновь продают бизнес-центр

Площадь трехэтажного особняка с мансардой и подземной парковкой особняк - 4911 кв. метров.