Пожарные празднуют свой профессиональный праздник и учат детей тушить настоящий огонь

362 года назад в России появилась пожарная охрана

Пожарные празднуют свой профессиональный праздник и учат детей тушить настоящий огонь - Фото 1

Сегодня вся центральная площадь ЦПКиО им. Маяковского была заставлена пожарными машинами. Екатеринбургские пожарные праздновали свой профессиональный праздник — день основания российской пожарной охраны. 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович распорядился об организации первой противопожарной службы. Основной задачей вновь созданного подразделения было тушение пожаров в Москве. Царь назначил четкий порядок действий и методы пожаротушения. Также в указе было заложено положение о круглосуточном пожарном дежурстве и право на наказание злостных нарушителей спокойствия и тех граждан, которые стали причиной пожара.

Вход в парк был свободным, но сторонней публики было немного — будний день. Пришли в основном пожарные и их семьи, а также курсанты Уральского института Государственной противопожарной службы и кадеты Лицея МЧС.

Кадеты с энтузиазмом переодевались в боевую одежду пожарных на скорость и тушили учебные возгорания из углекислотного огнетушителя и с помощью покрывала. В тушении огня им составляли конкуренцию и обычные дети, пришедшие с родителями в парк. Даже 5-6-летние пацаны надевали каску и «боевку», брали в руки раструб огнетушителя и сбивали почти полуметровое пламя. Однако, если у кадетов на это уходило около полутора секунд, то дошкольники справлялись с огнем секунд за шесть-семь.

Чуть в стороне от летней эстрады стоял новейший пожарный автомобиль «Розенбауэр». «Четыре литра воды в секунду идет через вот этот шланг. Это для маленьких возгораний, чтобы вместо пожара потоп не устроить,— сказал дежуривший у машины пожарный.— А вот через этот рукав можно и сорок литров в секунду подать, если надо. Насос германский, четырехступенчатый. Сейчас как раз работает, вон, дети «пожар» тушат». К рукаву, подающему сорок литров в секунду, был подсоединен ствол, который в этот момент держала в руках девочка лет тринадцати и старалась попасть струей в мячик, который символизировал очаг пожара. Несмотря на то что ей помогал пожарный, удалось это не сразу — держать ствол с таким давлением непросто даже для взрослого. В мячик девчонки попадали примерно через пять секунд. Для пожарного это, конечно, результат слабый, но для девочки – в самый раз.

Удивительно, но гораздо больше внимания, чем ультрасовременный «Розенбауэр», привлекали два старых, еще довоенных пожарных автомобиля. Таких на вооружении давно нет, но техническому отряду пожарных каким-то чудом удается поддерживать машины в исправности. Сюда они приехали своим ходом. Многие фотографировались у этих машин с пожарными, одетыми в старинные брезентовые робы и блестящие каски с гребнем.

По традиции, в День пожарной охраны те, кто отличился за год, получают свои награды. Поэтому после концерта состоялось вручение медалей и почетных знаков тем, кто их за прошедший год заслужил.

Но самое динамичное действо пожарные приберегли на конец праздника – спасатели из 4-го специализированного отряда под руководством прапорщика Погорелого (это фамилия, а не прозвище)в течение шести минут разделали «попавшую в аварию» «шестерку», как курицу. Гидравлическими ножницами срезали крышу, добрались до условного пострадавшего и вытащили его, положив на «спинальный щит».

«Заметьте,— сказал ведущий,— что автомобиль спасателей ставится обязательно впереди разбитой машины. Чтобы пострадавшие, если они в сознании, видели, что помощь пришла!».

ФОТОрепортаж с праздника пожарных смотрите здесь.

Просмотров: 752

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.