Музей военной техники в Верхней Пышме обзавелся новым экспонатом — пушкой БС-3

Военную технику представят зрителям в День Победы.

Музей военной техники в Верхней Пышме обзавелся новым экспонатом — пушкой БС-3 - Фото 1

В День Победы музей военной техники под открытым небом в Верхней Пышме удивит посетителей новым экспонатом. Это 100-миллиметровая полевая пушка БС-3 образца 1943 года, которая участвовала в заключительных боевых операциях Великой Отечественной войны. Пушка БС-3 — один из передовых образцов того времени, состоявший на вооружении Советской Армии многие годы.

Помимо пушки, в ближайшее время в музее установят самоходные артиллерийские установки «Нона-С» и «Мста-С», реактивные системы залпового огня «Град», автоматический миномет «Василек», гаубицы и противотанковые пушки.
Есть в военном музее и самые раритетные экспонаты, которые посетители никогда не обходят вниманием. В этом году 100-летний юбилей с момента выпуска отмечает 152-мм гаубица. Это одна из первых серийных пушек царской России. Об этом редчайшем экспонате работники музея говорят с особым чувством гордости.
Вся техника реставрируются в цехах «Уралэлектромеди» (предприятие УГМК), причем двадцать единиц станут в Верхней Пышме «живыми участниками» нынешнего шествия в честь Дня Победы. Среди них знаменитая «тридцатьчетверка» (танк Т-34-76), плавающий танк Т-38 и гусеничный тягач «Студебекер» Studebaker M 29C — Weasel (применялся во время высадки в Нормандии союзных войск в 1944 году).

«Экспонаты приходится реставрировать с нуля - из ржавого куска железа мы превращаем их в первоначальный вид, используя чертежи и свой наработанный опыт по реставрации,— рассказывает начальник производственного отдела автотранспортного цеха ОАО «Уралэлектромедь» Вячеслав Антропов.— С отечественными машинами работа ведется быстрее, а вот с экспонатами иностранного производства, таких как гусеничный тягач «Студебекер», гораздо сложнее. Поскольку большую часть узлов и деталей нам приходится изготавливать своими силами».

Строительство музея военной техники является одним из крупнейших культурно-исторических проектов УГМК. Начиная со дня открытия музея (2006 год), его территория расширяется, пополняясь новыми экспонатами времен Первой и Второй мировых войн, а также современными боевыми единицами. В прошлом году была завершена первая очередь реконструкции музея, на постаментах которого было представлено 115 единиц техники. В настоящее время ведется работа по расширению территории музея, что позволит увеличить военно-историческую экспозицию.


Просмотров: 1250

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.