Конкурс «Чистый двор» возрождает традиции и собирает истории дворов

30 апреля горожане вышли на субботник в своих дворах.

Конкурс «Чистый двор» возрождает традиции и собирает истории дворов - Фото 1

Заявки на участие в конкурсе «Чистый двор» от компании 3М подали жители более 20 дворов Екатеринбурга. В эту субботу в рамках общегородских субботников участники вышли прибирать свои дворы. Возможность получить детскую площадку оказалась отличным стимулом:

—В этом году на дворовый субботник собралось рекордное количество людей – около 30. Мы не только собрали мусор, но и покрасили заборы, починили ограждения, посадили цветы. Работали дружно и весело, после уборки прямо во дворе пожарили шашлыки. Прямо скажем, не часто мы с соседями устраиваем такие посиделки,— смеется Светлана Шорикова, жительница 10-этажного дома на улице Старых большевиков.

Так получилось, что организаторы конкурса собрали не только заявки, но и истории дворов. У каждого из участников она своя: грустная, оптимистичная, образцово-показательная, парадоксальная, а порой и забытая.

Дом под номером 10 на улице Энергостроителей — это старенькая двухэтажка в аварийном состоянии. Эстетично барак выглядит только летом, когда его стены обрамляет сочная листва деревьев. Но за старыми стенами живут молодые семьи, и в каждой из них растут дети.

—Нам кажется, что про нас просто забыли, мы — ничьи,— говорит жительница дома Наталья Кистолл.— Казалось бы, центр города, но маленькая улочка и… никакой цивилизации. Надеяться мы можем только на себя. Поэтому каждую весну мы всем домом выходим во двор и приводим его в порядок. Нашим детям очень нужна площадка. Хотя бы лавочка и качели.

Двор по улице Чердынская разрушался постепенно. И все погромы были исключительно в коммунальных целях.

—Когда-то давно прорвало трубы, коммунальщики приехали чинить, все разрыли, да так и оставили. Мы долго пытались от них чего-то добиться, но безрезультатно. Наши дети и не видели никогда детской площадки, у нас даже лавочек нет. Когда узнали про конкурс, провели опрос жителей. И все решили — надо попробовать,— рассказывает историю своего двора Олег Шалимов.

Соседи подготовились к конкурсу основательно — засняли на видео двор до уборки — его можно было сравнить с полем после военной битвы — и после.

—Нам есть, что предоставить жюри,— говорит Олег Шалимов.

Интересно, что дом на улице Чердынской участвует не только в конкурсе «Чистый двор», но и борется за звание самого худшего двора в рамках другой акции.

Вселяет оптимизм опыт ведения быта другого участника — десятиэтажки по улице Агрономическая.

—У нас в доме уже много лет свое ТСЖ. Мы все делаем организованно. Зимой выходим убирать снег со стоянки и тротуаров, весной и осенью моем окна, две женщины отвечают за цветы в подъезде. Единственное, чего нам не хватает — это детской площадки,— сетует екатеринбурженка Юлия Жаркова.— Мы хотели огородить территорию под нее, но оказалось, что часть двора нам не принадлежит. У меня у самой недавно родился ребенок. И очень хочется, чтобы к тому моменту, когда он начнет ходить и активно осваивать мир, в нашем дворе появилась площадка. Надеемся получить ее по результатам конкурса.

Кому достанется детская площадка — будет известно 7 мая. Организаторы конкурса решили привлечь к работе жюри представителей СМИ, чтобы выбор победителя был максимально объективным и прозрачным для всех участников.

ФОТОрепортаж с уборки дворов смотрите здесь.

 

Просмотров: 583

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Епархия откроет трапезную в заброшенном подземном переходе у Вознесенской горки

Сегодня в 10:22

Епархия откроет трапезную в заброшенном подземном переходе у Вознесенской горки

Место выбрано из-за популярности у туристов и горожан Храма-на-Крови.

Под Екатеринбургом вторые сутки разыскивают 13-летнего ребенка

Сегодня в 10:02

Под Екатеринбургом вторые сутки разыскивают 13-летнего ребенка

Матвей Портнов из Верхней Пышмы пропал 23 апреля и не выходит на связь.

В Екатеринбурге первый этап опрессовок пройдет в середине мая

Сегодня в 10:01

В Екатеринбурге первый этап опрессовок пройдет в середине мая

Всего в этом году ожидается четыре этапа гидравлических испытаний.

Следственный комитет задержал замминистра обороны РФ Тимура Иванова

Сегодня в 09:41

Следственный комитет задержал замминистра обороны РФ Тимура Иванова

Чиновника подозревают в получении взятки.

Два колеса шасси лопнули при посадке пассажирского самолета в Якутии

Сегодня в 09:37

Два колеса шасси лопнули при посадке пассажирского самолета в Якутии

На борту в момент инцидента находилось 25 человек.