Природные парки Свердловской области горят по вине туристов

На территории региона — 39 действующих лесных пожаров.

Природные парки Свердловской области горят по вине туристов - Фото 1

На территории природных парков Свердловской области сезон лесных пожаров начался с конца апреля — произошло несколько не очень крупных возгораний. По словам директора природного парка «Река Чусовая» Михаила Федорова, это ранее начало. Все возгорания на территориях парков произошли по вине туристов.

«30 апреля на наиболее популярном для туристов месте «Камень Омутной» из-за неправильного обращения с пиротехникой произошел пожар, в том числе на скале, из-за чего тушить его было достаточно сложно. Всего в тушении приняло участие 15 человек. Также было пять небольших лесных пожаров. Инспекторы парка укомплектованы необходимым оборудованием — закуплены ранцевые огнетушители, новые мотопомпы, но нет серьезной большой техникой»,— рассказал JustMedia Михаил Федоров.

Не допустить распространения лесных пожаров и потушить их в течение нескольких часов удается благодаря быстрому обнаружению мест возгорания инспекторами природных парков, которые регулярно патрулируют территории. Стоит отметить, что в тушении пожаров наравне с инспекторами парка принимают участие сотрудники лесничеств и местные жители.

«8 мая из-за оброненной непотушенной сигареты произошел пожар на площади 0,5 га. Причем туристы, которые выбросили окурок, заметили возгорание, но никуда не сообщили, а просто уехали. Но, благодаря усиленному режиму патрулирования в дни праздников, возгорание было выявлено почти сразу. Что позволило, несмотря на то что пожар происходил в высокой сухой траве, локализовать его в течение четырех часов»,— рассказал JustMedia директор природного парка «Бажовские места» Антон Кувшинский.

В природном парке «Оленьи ручьи» туристы более сознательны и сами помогали тушить возникшие по их вине лесные пожары.

«В этом году на территории парка произошло несколько небольших возгораний площадью несколько десятков метров. Причиной стало неосторожное обращение с огнем. Они были потушены самими туристами. Также произошло одно существенное возгорание на территории 1/3 гектара»,— рассказал заместитель директора природного парка «Оленьи ручьи» Владимир Чернов.

В заповедниках области пожароопасный период еще не наступил, так на их территории снег сошел совсем недавно, а где-то снеговой покров сохраняется до сих пор. Что касается укомплектованности сотрудников и готовности к периоду лесных пожаров, то в данный момент, по словам директоров природных парков области, они готовы почти на сто процентов. К сожалении, этого нельзя сказать о заповедниках — на сегодняшний день там только заключены договоры на закупку оборудования, которое поступит лишь в конце мая.   

«Пока ни одного пожара на территории заповедника не произошло, так как снег сошел только неделю назад. В данный момент к пожароопасному сезону готовы не полностью. Заключены договоры на приобретение ранцевых опрыскивателей, лесопожарного трактора, который придет к нам не раньше, чем через месяц, газодымозащитных масок, спальников и палаток»,— рассказал JustMedia директор «Висимского биосферного заповедника» Александр Грановский. 

Директор заповедника «Денежкин камень» Анна Квашнина считает, что к той чрезвычайной горимости, которая была в прошлом году из-за жаркой и сухой погоды, заповедники и природные парки не готовы.

«Возгораний пока не было, в некоторых местах заповедника еще лежит снег. Заключены договоры на приобретение оборудования для тушения лесных пожаров, в том числе двух мотопомп с переходной емкостью. К малой и средней горимости готовы. К чрезвычайной горимости, как в прошлом году, не готовы, и я думаю, что никто не готов»,— говорит Анна Квашнина. 

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области, на 11 мая на территории области действует 39 лесных пожаров, общая площадь которых составляет 789 га.

 

 

 

Просмотров: 601

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.