Цветная шкала по предупреждению терроризма в России пока не работает

Силовики ждут указа Президента РФ.

Цветная шкала по предупреждению терроризма в России пока не работает - Фото 1

Цветная школа по предупреждению терроризма, введенная в России в мае этого года, пока не работает. Силовые структуры ждут специального указа Президента РФ, в котором будут разъясняться обязанности должностных лиц, отвечающих за ввод того или иного уровня опасности. Сегодня, 13 мая, заместитель начальника УФСБ РФ по Свердловской области Игорь Перевощиков рассказал, как шкала будет применяться на практике.

По словам Игоря Перевощикова, в настоящее время с терроризмом борется во взаимодействии множество силовых и государственных структур, у которых существует множество подзаконных и ведомственных актов и инструкций. Однако многие из этих актов противоречат друг другу.

Заместитель начальника УФСБ РФ по Свердловской области высказал мнение, что принимать решение о введении уровней в регионе должен руководитель оперативного штаба, который командует группировкой сил и средств по борьбе с терроризмом.

Напомним, что шкала уровней террористической опасности предполагает три цвета: синий, желтый и красный.

Синий цвет вводится, когда поступает информация, что на территории региона готовится террористический акт. В таком случае силовые структуры уточняют схему оповещения, планы обороны и охраны объектов предполагаемого нападения.

Если информация подтверждается, то водится желтый цвет. Такой уровень уже предполагает ужесточение паспортного режима и контроль над передвижением транспорта.

И последний, самый высокий, — красный. Под эту категорию попадает уже подтвержденная и точная информация со временем и местом нападения или же уже при совершенном теракте. В таком случае вводится режим контртеррористической операции.

Игорь Перевощиков особо подчеркнул, что никаких исключительных мер, ограничивающих права и свободы граждан, при объявлении уровней террористической опасности не предусматривается.

Просмотров: 576

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером