В уральских лесах запретили охоту на весь пожароопасный период

Сейчас в регионе действуют 67 пожаров, самая тяжелая обстановка — в Северном управленческом округе.

В уральских лесах запретили охоту на весь пожароопасный период - Фото 1

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин 13 мая провел видеоселекторное совещание с главами муниципальных образований, на котором рассматривались неотложные меры по стабилизации обстановки с лесными и торфяными пожарами на территории нашего региона.

С начала пожароопасного периода в Свердловской области зафиксировано 572 пожара на площади более 9000 га. Сейчас в регионе действуют 67 пожаров.

Анатолий Гредин отметил, что ситуация находится под особым контролем областного правительства и Главного управления МЧС по Свердловской области. Принято решение продлить действие постановления об ограничении доступа населения в леса Среднего Урала до 17 мая, поскольку 98% возгораний связаны с деятельностью человека. Кроме того, в региональном правительстве начал работу оперативный штаб, который будет в круглосуточном режиме координировать работу всех структур, занимающихся борьбой с лесными пожарами.

Создана мощная группировка сил и средств для тушения пожаров, включая ранцевые огнетушители. Организованы 72 пожарные дружины, решение о создании которых принято областными властями. На совещании шла речь об увеличении численности дружинников.

Наиболее сложная ситуация сохраняется в Северном управленческом округе. В частности, в Сосьвинском городском округе с начала года произошло 33 природных пожара на площади 231,9 га, а ликвидировано в день обнаружения только три из них. По словам главы муниципалитета Анатолия Рычкова в городском округе действуют 7 природных пожаров. Для их тушения  задействованы 66 человек и 13 единиц техники.

Председатель правительства Свердловской области подверг обоснованной критике Анатолия Рычкова за нерасторопность в тушении природных пожаров и несвоевременном привлечении дополнительных средств для тушения огня, что приводило к значительному увеличению площади пожаров и затрудняло борьбу с ними.

Для координации работы по тушению лесных пожаров Анатолий Гредин направил в Северный управленческий округ областного министра природных ресурсов Константина Крючкова и представителей главного управления МЧС по Свердловской области.

На видеоселекторе главам муниципальных образований было предложено активизировать работу по ограничению доступа населения в леса в пожароопасный период. Тем более что, как сообщил на совещании областной министр здравоохранения Аркадий Белявский, в этом году в четыре раза увеличилось количество свердловчан, которые пострадали от укусов клещей. Кроме того, принято решение о запрете охоты в уральских лесах в пожароопасный период.

«Рассчитываю, что главы муниципалитетов будут в самые короткие сроки реагировать на возникающие природные пожары и начнут ликвидировать их сразу после обнаружения, а в наиболее сложных случаях сообщать в областной оперативный штаб информацию о необходимости привлечения дополнительных сил и средств. Такая помощь будет предоставлена. Уверен, что совместная работа даст нам возможность справиться с природными пожарами»,— отметил во время проведения видеоселекторного совещания  глава областного кабинета министров Анатолий Гредин. 

 

Просмотров: 592

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером