Каждый десятый житель является должником по алиментам

Треть из них — женщины.

Каждый десятый житель является должником по алиментам - Фото 1

По статистике, в Свердловской области каждый десятый житель является должником по алиментам, при этом порядка 30 процентов из них — женщины, которым природой предназначено рожать и воспитывать детей.

На этой неделе в отношении одной такой «кукушки» судебные приставы-исполнители Новолялинского районного отдела УФССП по Свердловской области были вынуждены возбудить уголовное дело. Как сообщает пресс-служба УФССП по Свердловской области, Светлана В. не выплачивает алименты на содержание своего ребенка с апреля 2007 года. За это время она задолжала собственной дочери, которая на данный момент проживает в детском доме, более 280 тысяч рублей. С 2007 года женщина не предприняла никаких мер, чтобы хоть как-то помочь своему ребенку. Она не пыталась трудоустроиться, не обращалась в городской центр занятости для постановки на учет и выплаты пособия по безработице. Не было у нее и имущества, которое приставы могли бы арестовать в счет хотя бы частичного покрытия суммы долга. После неоднократных предупреждений об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст.157 УК РФ приставам ничего не оставалось, как возбудить уголовное дело по этой самой статье. Теперь женщину ждут суд и исправительные работы, срок которых определит судья.

Новолялинские приставы регулярно выходят в рейды по взысканию долгов по алиментным обязательствам. Так, за две прошедших недели 16 должникам — все они являются злостными неплательщиками — были вручены предупреждения по ст.157 УК РФ. Те же, кто хоть как-то пытается оплатить свой родительский долг, получают направления в городской центр занятости. Трое жителей Новой Ляли таким образом смогли официально трудоустроиться, и теперь копии исполнительных документов приставы отправят в бухгалтерии по их местам работы. А пять родителей после общения с судебными приставами предпочли частично погасить свой долг.

В Свердловской области с начала этого года судебным приставами было возбуждено 740 уголовных дел по статье 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, 352 нерадивых родителя уже были признаны судом виновными и приговорены к исправительным работам. В отношении остальных судебные разбирательства продолжаются.

Просмотров: 540

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».