За конфликт осужденных в ИК-62 наказаны 12 должностных лиц ГУФСИН области

В частности, о неполном служебном соответствии предупреждены начальник исправительной колонии и два его заместителя.

За конфликт осужденных в ИК-62 наказаны 12 должностных лиц ГУФСИН области - Фото 1

По результатам проверки, проведенной по распоряжению прокурора Свердловской области Юрия Пономарёва по факту конфликта между осужденными исправительной колонии №62 ГУФСИН России по Свердловской области, 12 должностных лиц ведомства привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, 2 апреля около 2 часов ночи на территории ИК-62 в жилых секциях двух отрядов произошел конфликт между осужденными. В результате конфликта несколько человек из числа осужденных получили телесные повреждения различной степени тяжести, один из осужденных от полученных повреждений скончался. Кроме того, осужденные проникли в магазин учреждения, откуда похитили продукты питания.

«В ходе проверки установлено, что серьезный инцидент в колонии стал возможен в результате игнорирования требований уголовно-исполнительного законодательства руководством колонии. Так, в отсутствие надлежащего контроля со стороны администрации учреждения осужденные, имея беспрепятственный доступ в подсобное помещение, смогли вооружиться деревянными черенками от лопат и метел. О грубейших нарушениях в организации воспитательной работы свидетельствует факты назначения  на должности в самодеятельных организациях осужденных, имеющих действующие дисциплинарные взыскания, а также факт неправомерного проживания одного из заключенных в помещение психологической помощи отряда, где ему были обеспечены комфортные условия отбывания наказания»,— отметили в пресс-службе областной прокуратуры.

При этом надлежащий ведомственный контроль за деятельностью учреждения со стороны ГУФСИН России по Свердловской области отсутствовал. Сотрудники главка при проверках не давали должной оценки работе администрации колонии по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений среди осужденных.

По результатам проверки прокурор области внес представление об устранении нарушений закона начальнику ГУФСИН России по Свердловской области Сергею Худорожкову.

По результатам рассмотрения представления к строгой дисциплинарной ответственности привлечены 12 сотрудников ГУФСИН России по Свердловской области, в том числе, о неполном служебном соответствии предупреждены начальник исправительной колонии и два его заместителя, выговоры и строгие выговоры объявлены руководящим сотрудникам главного управления.

По факту конфликта возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека), п. «а» ч.3 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности исправительного учреждения), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц с незаконным проникновением в помещение). Ход расследования находится на личном контроле прокурора области.

Просмотров: 631

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.