В Екатеринбурге молодые мамы объявили голодовку

Члены Общероссийского общественного движения «Всероссийский Женский Союз — Надежда России» требуют защитить права детей на дошкольное образование.

В Екатеринбурге молодые мамы объявили голодовку - Фото 1

Екатеринбургские матери из Общероссийского общественного движения «Всероссийский Женский Союз — Надежда России» (ООД «ВЖС») сегодня, 19 мая, в 12.00 проведут пикет у администрации Екатеринбурга. Женщины протестуют против сложившейся ситуации с детскими садами. Акция пройдет в рамках общероссийской голодовки матерей за доступное дошкольное образование. Сразу после пикета матери начинают голодовку.

Члены общественного движения уже написали открытое обращение, в котором выдвинули ряд требований в адрес Правительства РФ и Свердловской области.

«Ситуация, сложившаяся вокруг получения мест в детских садах в Свердловской области и, особенно в городе Екатеринбурге, требует принятия безотлагательных мер по решению данной проблемы»,— говорится в заявлении матерей.

Молодые мамы также заявляют, что сегодня воспользоваться правом на бесплатное общедоступное дошкольное образование, которое гарантирует статья 43 Конституции РФ, могут далеко не все.

«В очередях на получение места в детских садах Свердловской области стоят десятки тысяч детей. На фоне объявленной правительством страны борьбы с коррупцией надежным пропуском в садики давно стали взятки, поиск блата или солидная «добровольная помощь»,— заявляют члены «Всероссийского Женского Союза — Надежда России».

Цель всероссийской голодовки — донести до Правительства РФ ряд требований: увеличение числа мест в детских садах в четыре раза, прекращение уплотнения в детских садах, выплата компенсации за непредставление места в детском саду и повешения норматива финансирования на содержание детей в два раза.

В Екатеринбурге с сегодняшнего дня, сразу после акции, голодать начинают две мамы, Анна и Милана. Голодовка будет проходить в помещении Свердловского обкома КПРФ по адресу: улица Малышева 7.

Просмотров: 652

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером