Гостей Свердловской области этим летом ждут юрты на Чусовой и туристические поезда в Верхотурье

Регион готовится к летнему сезону въездного туризма.

Гостей Свердловской области этим летом ждут юрты на Чусовой и туристические поезда в Верхотурье - Фото 1

Свердловская область готовится к сезону летнего въездного туризма. Директор центра развития туризма Свердловской области Татьяна Леонтьева рассказала сегодня журналистам о ближайших мероприятиях будущего лета.

Одним из ближайших крупных мероприятий станет фестиваль «Верхотурские Троицкие гулянья». Праздник пройдет 11-12 июня в Верхотурье. Гостей ждут городская ярмарка, викторины, конкурсы, игры для детей и взрослых, выступления фольклорных коллективов. В старейшем храме города — Свято-Троицком соборе —пройдет праздничная литургия, посвященная празднику Троицы.

«Верхотурье — один из важнейших туристических пунктов, мы рассчитываем на большие потоки гостей. И в этом году планируем запустить совместно со Свердловской железной дорогой специальные туристические железнодорожные составы из Екатеринбурга. Это будут купейные, плацкартные и детские вагоны»,— рассказала Татьяна Леонтьева.

Еще одно мероприятие въездного туризма в июне — межрегиональный туристический фестиваль «Чусовая — река родная». В этот раз фестиваль пройдет уже в десятый раз, с 24 по 26 июня в селе Чусовом Шалинского городского округа.

Как отметила Татьяна Леонтьева, время своего существования «Чусовая — река родная» превратилась из праздника местного значения в крупное межрегиональное туристское мероприятие.

В нынешнем году спортивный блок фестиваля будет представлен соревнованиями по рыбной ловле, туристским многоборьем, сплавом-гонкой по реке Чусовой и турниром по мини-футболу.

Культурный блок будет состоять из шоу-программы, ярмарки сувениров и изделий народных мастеров, мастер-классов по традиционным промыслам и ремеслам, ретроспективы фильмов о Чусовой и фотовыставки.

«Обычно гости фестиваля располагаются в палатках. Но в этом году мы закупили четыре юрты. В них намного комфортнее»,— рассказала Татьяна Леонтьева.

Стоит отметить, что самыми популярными направлениями въездного туризма в Свердловской области являются активный отдых и событийный культурный туризм.

Просмотров: 660

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.