Владимир Винницкий: «Господин Фурсенко — «Бен Ладен» русского образования!»

Общественники Екатеринбурга раскритиковали новые правила приема в школы и реформу образования.

Владимир Винницкий: «Господин Фурсенко — «Бен Ладен» русского образования!» - Фото 1

Эксперты и общественники Екатеринбурга на сегодняшней пресс-конференции подвергли жесткой критике последствия реформы образования и рассказали о серьёзных нарушениях в ходе проведения зачисления первоклассников в школы города. Во встрече участвовали член Общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков и президент Свердловского регионального общественного благотворительного фонда «Уральский родительский комитет» Евгений Жабреев.

Родители будущих первоклассников, чьи дети не попали в первый класс, на этой недели начали получать «мотивированные» ответы. Евгений Жабреев называл такие ответы «издевательством».

«Ну, какие же это мотивированные ответы? Это просто издевательство какое-то!»— заявил президент Свердловского регионального общественного благотворительного фонда «Уральский родительский комитет».

По словам Евгения Жабреева, такие «мотивированные» отказы получили инвалиды и матери-одиночки.

«Инвалид подал в три школы заявки и везде получил отказ. Он физически не может отводить ребенка в школу»,— рассказал Евгений Жабреев.

Другой приведенный случай коснулся матери-одиночки, которая работает водителем троллейбуса и в дни приема в школу не смогла встать в очередь — её рабочая смена начинается в 4 утра.

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков видит выход из сложившейся ситуации в создании специальных комиссий, в которые должны войти и представители общественности.

«Мы считаем, что зачисления в первые классы должны проходить в составе комиссий, главным принципом которых станет социально-педагогическая целесообразность»,— заявил Игорь Мороков.

Также детский омбудсмен считает, что списки первоклассников нужно пересмотреть.

Но больше всех критиковал новую систему образования член Общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий, который назвал министра образования РФ Фурсенко «Бен Ладеном» русского образования».

Владимир Винницкий сравнил ситуацию с приемом в школу с «осадой средневековых крепостей», но и даже в таком сравнении дети оказались неравны: «А если ребенку не повезло с физическими данными отца?».

Под огонь критики попали и современные школьные учебники.

«По таким учебникам только «измене Родины» учить можно»,— отметил Владимир Винницкий.

Общественники недоумевают, почему директора некоторых школ и управление образования Екатеринбурга «отмалчиваются и не идут на связь с обществом».

«Мы же не ссориться с вами пришли. Стыдно в глаза нам смотреть? Если ничего не боитесь, выйдите и поговорите»,— обратился к чиновникам Евгений Жабреев.

В заключение участники встречи выразили общее мнение, что начальник управления образования администрации Екатеринбурга Евгения Умникова должна подать в отставку.

Просмотров: 616

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.