Известный антрополог Михаил Лурье прочтет в УрФУ открытые лекции о городском пространстве

Цикл лекций состоится 23 и 24 мая.

Известный антрополог Михаил Лурье прочтет в УрФУ открытые лекции о городском пространстве - Фото 1

Цикл открытых лекций «Локальный текст города» известного искусствоведа, антрополога и фольклориста Михаила Лурье, декана факультета антропологии Европейского Университета в Санкт-Петербурге, пройдет 23 и 24 мая на филологическом факультете Уральского федерального университета (УрФУ).

Как возникают в обществе устойчивые представления о городах? Как в этих представлениях совмещаются уникальность местных реалий и стереотипы семантических моделей? И что в большей степени влияет на образ города – городской фольклор и культурная традиция или целенаправленные усилия местных институтов управления, образования и культуры? Эти вопросы станут центральными темами лекций.

«Между Михаилом Лурье и нашими фольклористами и литературоведами уже давно существуют прочные исследовательские связи,— отмечает декан филологического факультета Валерий Гудов.— Однако предлагаемый курс лекций по своей сути междисциплинарный. Поэтому я уверен, что лекции будут представлять интерес для студентов и преподавателей всех факультетов, участвующих во вновь создаваемом Институте гуманитарных наук и искусств, да и в целом для всех интересующихся городским фольклором, урбанистикой, культурологией».

Городское пространство, события и персонажи городской истории, различные группы населения, всевозможные изменения, происходящие в городе, — все это наделяется в местной культурной традиции определенными смыслами и оценками. Иногда подобные представления о том или ином городе становятся фактом национальной или мировой культуры (например, все хорошо себе представляют «Вечный город» или «Город Ангелов»). Однако большинство таких представлений существует «для внутреннего пользования» горожан, выражаясь в самых разных суждениях, объяснительных моделях, сюжетах, символах, текстах и практиках.

Эти феномены в культурной антропологии и называют «локальными текстами». Михаил Лурье представит результаты собственных исследований таких «локальных текстов» на материале уникальных антропологических исследований, проведенных в современных провинциальных городах России.

Лекции Михаила Лурье пройдут на филологическом факультете университета по адресу: проспект Ленина, 51 (главное здание УрГУ), 3-й этаж, аудитория 339. Время проведения лекций: 23 мая — в 12.00 и 13.40, 24 мая — в 10.40 и 12.00.

Просмотров: 782

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.