Прокуратура начала проверку в отношении администрации Ревды. Причина — вчерашний природный пожар

Случившийся верховой пожар стал неожиданностью для ревдинских чиновников, отмечают в прокуратуре.

Прокуратура начала проверку в отношении администрации Ревды. Причина — вчерашний природный пожар - Фото 1

Прокурор области Юрий Пономарёв потребовал дать жесткую оценку бездействию ответственных должностных лиц, допустивших серьезное возгорание леса в окрестностях Ревды.

По предварительным оценкам, верховой пожар, бушевавший вчера, уничтожил 100 га лесной территории. Сейчас возгорание локализовано.

«Случившийся верховой пожар стал неожиданностью для ревдинских чиновников, привыкших считать, что единственной напастью населенного пункта могут стать лишь небольшие низовые возгорания, не представляющие явной угрозы для населения и лесных территорий. Нежелание исполнять требования законодательства, возлагающего на местную власть ответственность за благополучие населения на вверенной территории, заставляло чиновников делить лес на «свой» и государственный»,— отмечают пресс-служба прокуратуры области.

Сотрудники прокуратуры проверили готовность местных властей и руководителей лесхозов к отражению пожаров. Ситуация в Ревде вызывает массу вопросов.

По данным пресс-служба областной прокуратуры, ряд микрорайонов Ревды граничит с лесными насаждениями. Многоквартирные дома располагаются фактически под кронами деревьев. Однако требования противопожарного законодательства однозначны — расстояние между лесом и жилыми массивами не должно быть менее 50 м. Подобные требования не соблюдаются в районе улиц Интернационалистов, Советских Космонавтов, Строителей.

По требованию прокурора Ревды суд уже обязал местную администрацию произвести вырубку насаждений в целях установления полосы безопасности. Чиновники запланировали вырубки на ближайшие три года.

Территория, на которой вчера произошло возгорание, обслуживается государственным учреждением Свердловской области «Билимбаевское лесничество». Еще до начала пожароопасного периода прокуратура требовала от руководства лесничества убрать сухую траву и деревья с обочин дороги. Этого сделано не было. А ведь именно сухостой и непотушенная сигарета вкупе с теплой ветреной погодой составляют необходимые условия для секундного возгорания древесины.

Сейчас прокуратура Ревды проводит проверку, материалы которой в ближайшее время будут переданы в следственный орган для дачи уголовно-правовой оценки действиям сотрудников лесничества, халатно отнесшихся к защите лесного богатства. Примечательно, что во время вчерашнего пожара близлежащий коллективный сад начали окапывать повторно. Вероятно, ранее принятые меры посчитали неэффективными.

Об окончании проверки прокуратура области сообщит дополнительно.

Просмотров: 650

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.