Операция «Нерест»: ловить рыбу на Среднем Урале пока можно только с берега

До середины июня рыба на Среднем Урале под особой охраной.

Операция «Нерест»: ловить рыбу на Среднем Урале пока можно только с берега - Фото 1

До середины июня рыба на Среднем Урале под особой охраной — рыбалка разрешена только с берега, только одной удочкой или спиннингом, и одному рыбаку разрешено использовать не больше трех крючков.

С 25 апреля правоохранительные органы активно проверяют реки, водохранилища и озера, разыскивая браконьеров. На сегодняшний день заведено уже пять уголовных дел. По словам начальника отделения экологической милиции МОБ ГУ МВД России по Свердловской области Сергея Кашина, уголовная ответственность наступает в том случае, когда доказанный ущерб от действий браконьера превышает тысячу рублей.

«Например, четыре щуки — это уже тысяча рублей, и уже уголовное дело»,— поясняет Сергей Кашин. В этом году максимальный размер ущерба не превысил трех тысяч рублей.

В проверках участвуют сотрудники милиции, инспекции рыбоохраны и Государственной инспекции по маломерным судам. По 3-4 представителя от каждой организации на отдельных катерах выезжают одной экспедицией и успевают проверить за день до трех водоемов.

«Активного сопротивления браконьеры не оказывают, просто пытаются сделать вид, что ничего о найденных сетях не знают и рыбу тут не ловят»,— рассказал Сергей Кашин.

«Если изъятая рыба еще жива, то просто составляется протокол и рыба отправляется обратно в воду. Если рыба погибла — то составляется акт изъятия, рыба оказывается в ведении комитета по госимуществу, и, чаще всего, уничтожается»,— пояснил старший инспектор отдела государственного контроля надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Свердловской области Виктор Ширяев.

В течение прошлого года было задержано более полутора тысяч браконьеров, изъято 400 орудий ловли рыбы. Виктор Ширяев показал некоторые из изъятых орудий, изготовленных браконьерами. Самое варварское приспособление — удочка с тремя огромными крючками. По словам Виктора Ширяева, это орудие используется браконьерами во время зимней ловли рыбы: «Прорубается прорубь, рыба всю зиму страдает от недостатка кислорода и поэтому просто плывет к проруби «подышать». А браконьер окунает в воду удочку, даже без наживки. Он точно знает, что рыба уже приплыла, и уверен, что какой-то частью она зацепится за один из крючков. Я считаю это варварским убийством, крючок может впиться в бок, в глаз, в хвост. Если по какими-то причинам эту рыбу потом не вытаскивают из воды, она просто погибает».

Также Виктор Ширяев рассказал о дешевых китайских рыболовных сетях, борьбу с которыми отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Свердловской области планирует вести на законодательном уровне: «Браконьеры не берегут эти сети и когда видят инспекторов, просто бросают сети вместе с уловом. Рыба, разумеется, гибнет»

Правила, установленные на период нереста рыбы, общие для всех: только удочкой, только с берега, не больше трех крючков. Эти ограничения будут действовать до 15 июня.

Просмотров: 665

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

Сегодня в 16:55

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

После этого в Белоярском районе разгорелся скандал с привлечением полиции.