Гостем фестиваля турецкой культуры в УрФУ станет посол Турции

День турецкой культуры и церемония награждения победителей второй олимпиады по турецкому языку пройдет в Уральском федеральном университете 21 мая.

Гостем фестиваля турецкой культуры в УрФУ станет посол Турции - Фото 1

День турецкой культуры и церемония награждения победителей второй олимпиады по турецкому языку пройдет в Уральском федеральном университете (УрФУ) 21 мая. Организатором фестиваля, как и в прошлом году, выступила кафедра востоковедения факультета международных отношений. За год статус фестиваля вырос: главным гостем праздника станет чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики в России Айдын Сезгин.
 
2За долгие годы сотрудничества Уральский университет установил прочные связи с турецкими партнерами,— отмечает доцент кафедры востоковедения Надежда Галиакбарова.— Проводя олимпиаду и фестиваль, мы стремимся укрепить российско-турецкие отношения, которые имеют многовековую историю. Другая наша цель — поближе познакомить россиян с турецким языком, богатой культурой и историей Турции».

Гостям Дня турецкой культуры предложат отправиться в небольшое путешествие по Турции. Им покажут видеосюжет об этой стране, подготовленный турецким министерством культуры и туризма. В рамках фестивальной программы пройдет церемония награждения победителей второй олимпиады по турецкому языку, которая состоялась в университете 14 мая. Победители в различных конкурсах — устной речи, песни, стихотворений — получат подарки от спонсоров фестиваля. А главный приз — четыре билета в Стамбул — вручит лично посол Турции А. Сезгин.

Перед гостями праздника выступит обладательница титула «Маленькая Мисс Вселенная-Россия» Настя Комолова с песней «Катюша» на турецком и русском языках. Также будут представлены турецкие народные танцы «зейбек» и «халай», а также песни жанра «тюркю». Близость российской и турецкой культур покажут второкурсницы — они исполнят танец с ложками, который, оказывается, характерен не только для русского фольклора. Также студенты покажут несколько постановок — об истории любви галантного секретаря и изящной барышни, живших в Стамбуле XIX века, и о любимом народном герое турок Ходже Насреддине. А после награждения и концерта всем гостям будет предложено полакомиться настоящими турецкими сладостями с чаем.
 
Концерт состоится в субботу, 21 мая, в актовом зале университета по адресу: пр. Ленина, 51 (главное здание УрГУ), третий этаж. Начало в 17 часов.

Просмотров: 538

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.