Группировка сил по борьбе с лесными пожарами увеличен до 2300 человек

В помощь им придано 450 единиц техники.

Группировка сил по борьбе с лесными пожарами увеличен до 2300 человек - Фото 1

В Свердловской области увеличивается количество сил и средств, применяемых для тушения природных пожаров. Для ликвидации очагов огня в лесах будет использоваться авиация. Речь об этом шла на заседании оперативного штаба по борьбе с лесными пожарами, которое 20 мая провел исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Анатолий Гредин.

Анатолий Гредин отметил, что обстановка с лесными пожарами на территории Среднего Урала остается напряженной. Сейчас в регионе действуют 58 природных пожаров. За прошедшие сутки было потушено 55 очагов огня. Наибольшее число пожаров зафиксировано в Верхотурском и Сосьвинском городских округах. 

Для оперативного тушения пожаров областные и муниципальные власти совместно с главным управлением МЧС России по Свердловской области увеличили группировку сил и средств до 2300 человек и 450 единиц техники.

«В случае необходимости мы будет оперативно наращивать силы, увеличивать количество техники на наиболее пожароопасных участках,— отметил Анатолий Гредин.— Сейчас в нашем регионе создаются дополнительные резервы специального оборудования — пожарных рукавов, мотопомп, ранцевых огнетушителей, переносных электростанций».

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Евгений Филатов заявил о том, что из резерва выделена дополнительно 181 единица техники и привлечены 300 человек личного состава.

Тушить пожары на Среднем Урале будет и авиация. Для этого будут использоваться самолет Ил-76 и вертолет Ми-26. Ил-76 уже прибыл в Екатеринбург, а Ми-26 прилетит из Красноярска сегодня вечером.

Прибывший Ил-76 является пожарным вариантом известного транспортного самолета. Это самый большой в мире пожарный «бомбардировщик». Ил-76 оснащен выливным авиационным прибором, два бака которого вмещают 42 тонны воды или специальной огнегасящей жидкости, а Ми-26 поднимает 10 тонн воды.

Анатолий Гредин напомнил о том, что 95 процентов пожаров происходят по вине человека. В качестве примера он привел случай, когда работники «Федеральной сетевой компании» при очистке просеки стали виновниками лесного пожара. Все сгоревшие за последние дни постройки на территории муниципалитетов были уничтожены огнем из-за нарушения правил пожарной безопасности. Анатолий Гредин призвал население Среднего Урала воздержаться от посещения лесов, а правоохранительным органам поручено оперативно задерживать нарушителей.

Для соблюдения особого противопожарного режима «прикрытия» лесов будет использоваться мощная группировка ГУ МВД России по Свердловской области, которая насчитывает более 1000 человек.

Просмотров: 512

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Нейво-Шайтанского Александр Шаньгин уехал на СВО

Сегодня в 14:28

Глава Нейво-Шайтанского Александр Шаньгин уехал на СВО

Чиновник подписал контракт с Минобороны.

Татьяна Голикова: «В 2023 году Россия вошла в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования»

Сегодня в 14:15

Татьяна Голикова: «В 2023 году Россия вошла в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования»

В 2023 году ввели в эксплуатацию более 430 школ в 54 регионах страны.

Челябинский СК начал проверку после оскорбления спортсменки мигрантом

Сегодня в 14:12

Челябинский СК начал проверку после оскорбления спортсменки мигрантом

Мужчина назвал девушку свиньей из-за слишком откровенной на его взгляд одежды.

Уровень воды в Тоболе в Тюменской области за сутки вырос на 1,5 метра

Сегодня в 14:07

Уровень воды в Тоболе в Тюменской области за сутки вырос на 1,5 метра

Ситуация останется напряженной до 9 мая.

Уровень воды в реке Урал у Орска снизился до уровня 469 см

Сегодня в 14:01

Уровень воды в реке Урал у Орска снизился до уровня 469 см

Александр Куренков с воздуха осмотрел территории Орска