Прокуратура жестко наказывает муниципалитеты, где есть проблемы с пожарной безопастностью

В настоящий момент прокурорами предъявлено 159 исковых заявлений.

Прокуратура жестко наказывает муниципалитеты, где есть проблемы с пожарной безопастностью - Фото 1

 

Прокуратура области принимает меры реагирования, направленные на устранение нарушений законодательства и недопущения чрезвычайной пожарной ситуации на территории региона. Особое внимание уделяется проверке исполнения требований законодательства о пожарной безопасности при обустройстве населенных пунктов, подверженных угрозе возгорания от лесных пожаров.

Так, по постановлениям прокурора Таборинского района еще в начале мая 2011 года главы Таборинского и Кузнецовского сельских поселений привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) - в связи с непринятием мер по пожарному обустройству населенных пунктов (подготовка пожарных водоемов, обустройство минерализированных полос установленной ширины). Повторная проверка показала, что нарушения устранены.

Прокурор Талицкого района установил, что 12 населенных пунктов и садоводческих товариществ, подверженных угрозе от лесных пожаров, не имеют противопожарного обустройства в соответствии с паспортами безопасности (не выполнены противопожарные разрывы, не очищена территория населенного пункта от горючих отходов, не обустроены пожарные водоемы и т.д.). С целью защиты прав граждан прокурор района направил в суд исковое заявление о признании бездействия администрации Талицкого городского округа по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах городского округа незаконным и обязании принять меры по обеспечению пожарной безопасности.

Режевским городским прокурором, помимо предъявления исковых заявлений, за нарушение правил пожарной безопасности при подготовке населенных пунктов к пожароопасному периоду возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) - в отношении главы Режевского городского округа и его заместителя
Факты невыполнения в полном объеме мероприятий по защите населенных пунктов от лесных пожаров вскрыты прокурорами в 29 из 73 муниципальных образований, по всем выявленным нарушениям закона приняты меры прокурорского реагирования.

Проверкой вскрыты также факты бездействия работников правоохранительных органов по обеспечению соблюдения населением установленного на территории области и конкретных муниципальных образований особого противопожарного режима и запрета посещения лесов, разведения костров.

Например, Алапаевским городским прокурором установлено, что в течение 5 дней после установления Правительством области особого противопожарного режима и запрета на посещение лесов, личным составом ОВД по г. Алапаевску, муниципальному образованию Алапаевское составлено только 2 протокола об административных правонарушениях за нарушение гражданами правил пожарной безопасности в лесах. В адрес начальника ОВД внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Всего по результатам проверок соблюдения законодательства в сфере охраны лесов от пожаров на сегодняшний день прокурорами предъявлено 159 исковых заявлений, внесено 87 представлений, принесено 10 протестов, возбуждено 123 дела об административных правонарушениях, объявлено 13 предостережений, 4 материала направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Просмотров: 244

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.