Последние звонки в Екатеринбурге прозвенели «тихо». Ни белых бантов, ни гуляний

Окончание школы празднуют практически одни девятиклассники.

Последние звонки в Екатеринбурге прозвенели «тихо». Ни белых бантов, ни гуляний - Фото 1

 

В школах Екатеринбурга сегодня проходят последние звонки для 9-х и 11 классов. По данным управления образования Екатеринбурга, торжественные мероприятия пройдут в этом году для 12 тысяч учащихся 9-ых классов и 1559 – для 11-ых классов. Среди одиннадцатиклассников в этом году - 88 претендентов на звание «золотых» и «серебряных» медалистов. В этом году количество одиннадцатиклассников намного меньше из-за перехода на 4х-летнюю систему начального образования. Так что нынешние потенциальные выпускники еще находятся в 10-м классе. Торжественные линейки для 9-х классов начались в большинстве школ в 10 часов утра, спустя два часа – для одиннадцатиклассников.

Впрочем, многие школы вообще остались без выпускников 11-х классов в этом году. «У нас последний звонок только для девятиклассников. Вообще, в Ленинском районе в этом году с 11-ми классами всего две школы», - рассказала JustMedia заместитель директора по воспитательной работе Лариса Невзорова гимназии №120. По ее словам, сегодняшнее мероприятие в гимназии прошло без слез и сентиментальных моментов – практически все выпускники продолжат обучение. «Те, кто уходят, выбрали училище имени Шадра, колледж Ползунова и автотехникум», - отметила Лариса Невзорова.

Последний звонок только для 9-классников прозвучал сегодня и в 104 гимназии Железнодорожного района. Зрителей на мероприятии было немного. Сами выпускники были задействованы в выступлениях на сцене, в зале сидели родители и ученики младших классов, задействованные в мероприятии. «9-классников у нас сегодня тоже немного. Всего два класса – это 54 человека. В прошлом году, для сравнения было три. Но мы надеемся на следующий год, на приток 11-классников», - рассказала информагентству заведующая по воспитательной работе гимназии №104 Ольга Петрова. Стоит отметить, что обычной для последних звонков школьной атрибутики - школьной формы, бантов и белых фартуков - в школах сегодня практически не было. «Ну а что вы хотите, это 9-е классы! Во-первых, многих в семьях школьной формы как таковой уже не осталось, во вторых – масштаб праздника не настолько большой. Как я уже говорила, для многих это не окончание школы, поэтому многие обошлись просто белыми бантами», - пояснила ситуацию Лариса Невзорова.

Праздничные мероприятия в гимназии прошли довольно быстро: уже послезавтра девятиклассники сдают государственную итоговую аттестацию.

Многие выпускники собирались по традиции продолжить отмечать последний звонок после официальных мероприятий в школе. Однако планы испортили погодные условия. «Мы собирались прогуляться по городу с друзьями, но из-за холода и дождя все-таки пойдем по домам. Да и экзамены уже скоро. Поэтому никто из ребят сегодня гулять не пойдет», - призналась JustMedia выпускница 9 класса 104 гимназии Лидия Комарова.
В 120-й гимназии сказали, что борются с «порочной тенденцией» гуляний выпускников по городу, поэтому отправили учеников после официальных мероприятий на турбазу.

Те, кто все-таки остался в Екатеринбурге и рассчитывают отпраздновать последний звонок, собираются в кафе. Так, в одном из городских заведений фаст-фуда JustMedia сообщили, что там уже наблюдается приток школьников. Что касается заведений в более высоком ценовом сегменте, то там наплыва молодежи нет, и столики по случаю школьного праздника практически никто не бронирует.

Несмотря на плохую погоду, приток выпускников тем не менее ожидают в ЦПКиО имени В.В.Маяковского, летнем парке УЗТМ, Харитоновском парке, на Октябрьской площади, около ККТ «Космос» и в Историческом сквере. Сотрудники правоохранительных органов усилят надзор в местах общественных гуляний.

Просмотров: 726

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.