В Екатеринбужских дворах снова будут играть в шахматы. Турниры возрождаются

Сегодня пройдет первое такое мероприятие.

В Екатеринбужских дворах снова будут играть в шахматы. Турниры возрождаются - Фото 1

Сегодня - 25 мая 2011 г. в 18-00 - во дворе дома по улице Уральских рабочих, 25 пройдет первый турнир одновременной игры в шахматы на 10-ти досках среди жителей близлежащих домов.

Орджоникидзевский район всегда славился своими традициями. Одна из таких традиций - это игра в шахматы. Еще в конце 80-х годов XX в. в каждом дворе можно было встретить людей, с азартом игравших в эту интеллектуальную игру. Проходили турниры по шахматам между цехами и заводами, районами и городами, между всеми желающими во дворах и парках. К сожалению, этот опыт был утрачен. В настоящий момент, силами шахматной федерации г. Екатеринбурга, которая объединяет любителей и профессионалов шахматной игры, забытая традиция получает второе рождение.

Игра, которая состоится сегодня - первая из целой серии игр, запланированных для проведения в этом году. Ее участниками станут дети школьного возраста. Возрождение культурного проведения досуга – достойный и доказавший свою эффективность способ воспитания молодежи и противостояния таким социальным порокам, как алкоголизм и наркомания.

По замыслу федерации, игры будут проходить во дворах раз в две недели. Участниками игр могут стать все желающие, подавшие заявку в федерацию. В ближайших планах федерации – установка шахматных столов во дворах г. Екатеринбурга.

Просмотров: 299

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером