Житель Артей сдал в полицию 20 кг тротила. Взрывчатку он хранил 12 лет

Теперь гражданину полагается материальное вознаграждение.

Житель Артей сдал в полицию 20 кг тротила. Взрывчатку он хранил 12 лет - Фото 1

Сотрудники свердловской полиции изъяли крупную партию взрывчатки в рамках проводимой на территории Среднего Урала широкомасштабной профилактической акции «Прощай, оружие».

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, 25 мая в 11.30 в дежурную часть Артинского ОВД обратился местный житель Александр Е. 1961 года рождения и пожелал добровольно выдать более 20 килограммов взрывчатки, а точнее — тротиловых шашек. В качестве доказательства, что такой арсенал у него действительно есть, гражданин принес одну шашку с собой. Остальное, по его словам, дожидалось полицейских во дворе его дома на улице Фрунзе.

Сотрудники ОВД обнаружили во дворе дома гражданина целый мешок тротиловых шашек общим весом более 20 килограммов. Учитывая, что такое количество взрывчатки представляет собой реальную опасность для окружающих (его хватило бы, чтобы уничтожить многоквартирный дом), возле дома выставили оцепление и создали зону безопасности. На место прибыли саперы ОМОН ГУ МВД России по Свердловской области, которые изъяли взрывчатку и перевезли ее в безлюдное место. В ближайшее время арсенал будет уничтожен.

«По словам гражданина, тротил еще в 1999 году ему оставили на хранение два его ранее судимых приятеля,— отметил Валерий Горелых.— Все это время он прятал взрывчатку в парке Победы на окраине поселка. Сейчас обоих приятелей уже нет в живых, и мужчина остался единственным владельцем взрывчатки. Узнав из средств массовой информации, что за добровольную сдачу арсеналов полагается материальное вознаграждение, он решил проявить сознательность и сдать взрывчатку в полицию».

Оказалось, впрочем, что мешок с тротилом, обнаруженный полицейскими во дворе у гражданина, — не единственный. Пока сотрудники полиции перевозили тротил в безопасное место, мужчина вспомнил, что в том же парке Победы примерно в то же время, около 12 лет назад, была спрятана еще одна взрывоопасная «заначка». В настоящее время сотрудники ОВД Артей с лопатами в руках вскапывают землю в парке, пытаясь отыскать второй мешок с тротилом.

Отметим, что в мае прошлого года аналогичный арсенал сдал в милицию другой житель Артей — Андрей Серебренников, за что получил материальное вознаграждение в сумме около 100 тысяч рублей. Что касается нынешнего случая, то, по указанию начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина, будет проведена тщательная проверка происхождения арсенала. Если никакого криминала за гражданином, сдавшим взрывчатку, выявлено не будет, то он получит заслуженную награду — в соответствии с расценками правительства Свердловской области.

«Можно предположить, откуда в Артинском районе такое количество взрывчатки,— отметил Валерий Горелых.— Еще в 1970-х годах в поселке Манчаж действовал карьер по добыче щебня, и подобные тротиловые шашки там активно использовались. Не исключено, что взрывчатку могли похитить еще в советские времена, а сейчас она периодически «всплывает».

Напомним, что акция по добровольной возмездной сдаче оружия, боеприпасов и взрывчатки продолжается.

Просмотров: 694

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.