Количество аварий на теплосетях в Екатеринбурге в отопительном сезоне 2010-2011 выросло на 365%

На сетях ООО «СТК» — в девять раз, МУП «Екатеринбургэнерго» — в полтора раза, МУП «Тепловые сети» — в пять раз.

Количество аварий на теплосетях в Екатеринбурге в отопительном сезоне 2010-2011 выросло на 365% - Фото 1

Прокуратура Свердловской области проанализировала ситуацию в сфере бесперебойного обеспечения населения Екатеринбурга коммунальными услугами. Согласно уточненной информации о количестве коммунальных аварий, на территории Екатеринбурга в период с 1 октября 2010 года по 1 апреля 2011 года произошло 230 технологических повреждений на тепловых сетях, что на 365% больше, чем в отопительном периоде 2009-2010 годов (63 повреждения).

Так, по данным пресс-службы областной прокуратуры, на сетях, обслуживаемых ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» (412,6 км тепловых сетей), количество аварий выросло с 9 до 79, то есть почти в девять раз.

На сетях, обслуживаемых МУП «Екатеринбургэнерго» (2040,3 км), количество аварий увеличилось с 35 до 54, то есть более чем в 1,5 раза.

На сетях, обслуживаемых МУП «Тепловые сети» (696,6 км), произошло увеличение количества аварий с 19 до 97, то есть более чем в пять раз.

При этом количество технологических нарушений на сетях водоснабжения и водоотведения, которые обслуживаются МУП «Водоканал», по сравнению с прошлым отопительным сезоном, снизилось с 754 до 517, то есть на 68%.

В прошедшем отопительном сезоне на территории Екатеринбурга произошло свыше 10 крупных повреждений на коммунальных сетях по адресам: в районе перекрестка Машинной—Щорса, на улице Челюскинцев, 33«а», улицах Пехотинцев, Волгоградской (четырежды), Белореченской, Белинского, 15, Татищева—Пирогова, Красноармейской, 10.

По фактам повреждений тепломагистралей органами прокуратуры принимались исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Так, прокуратурой Ленинского района Екатеринбурга, в связи с рядом повреждений, имевших место на сетях теплоснабжения ООО «Свердловская теплоснабжающая компания», в адрес исполнительного директора ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» Сергея Ефимова и генерального директора ЗАО «КЭС» Евгения Ольховика внесены представления об устранении нарушений законодательства в жилищно-коммунальной сфере. Представления рассмотрены, нарушения устранены, три должностных лица ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой Верх-Исетского района в отношении исполнительного директора ООО «СТК» и юридического лица вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.9.11 КоАП РФ (нарушение правил пользования топливом, тепловой энергией, правил устройства, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей).

По результатам рассмотрения указанных дел Уральским управлением Ростехнадзора директору ООО «СТК» Сергею Ефимову назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей, юридическому лицу ООО «СТК» — 10000 рублей.

Также прокуратурой Верх-Исетского района города Екатеринбурга в Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга по факту повреждения, произошедшего на сети теплоснабжения 18 января 2011 года в районе жилого дома №190 по улице Волгоградской, предъявлено исковое заявление в интересах несовершеннолетней девочки о взыскании с ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» в ее пользу 200000 рублей в качестве компенсации морального вреда. В настоящее время ведется судебное разбирательство.

Просмотров: 689

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером