Десятиклассники могут через год поступить в УрФУ без экзаменов, выиграв турнир

Для вуза это возможность подготовить потенциальных студентов заранее.

Десятиклассники могут через год поступить в УрФУ без экзаменов, выиграв турнир - Фото 1

Десятиклассники могут через год поступить в УрФУ без экзаменов, выиграв турнир - Фото 2В субботу, 28 мая в Уральском Федеральном университете прошел первый физико-математический турнир на Кубок ректора Уральского федерального университета. Мероприятие прошло в главном корпусе университета. Подобные интеллектуальные соревнования были организованы вузом впервые, участие в них приняли команды со всего УрФО.

Как рассказал JustMedia директор института дополнительного образования и профессиональной переподготовки УрФУ Владимир Швейкин, турнир ориентирован на учеников 10-х классов. «У нас есть необходимость в привлечении выпускников, но в этот раз мы ориентируемся на тех, кому поступать предстоит только через год. Для нас и для школ это возможность подготовить потенциальных студентов заранее. К тому же, кто-то из выпускников, приехав к нам сегодня, может решить для себя, что будет поступать именно в УрФУ», - отметил Владимир Швейкин.

Участие в физико-математическом соревновании приняли команды школ Свердловской области, Пермского края, Башкирии, Удмуртии. Турнир начался с приветствия команд в актовом зале главного корпуса УрФУ. Каждая из команд из зала представила свою эмблему и девиз.

Десятиклассники могут через год поступить в УрФУ без экзаменов, выиграв турнир - Фото 3После этого команды разошлись по аудиториям для выполнения заданий турнира. Соревнования проходили в 2 этапа: первый был направлен на выполнение заданий по математике и физике, второй – на общую эрудицию и на решение логических задач. Пока школьники были заняты решением заданий, для преподавателей школ была организована встреча с проректорами УрФУ – Анатолием Матерном и Дмитрием Бугровым. Представители вуза рассказали педагогам о возможностях и планах УрФУ по развитию, а учителя задали вопросы по условиям поступления. Первый проректор УрФУ Анатолий Матерн в общении с учителями подчеркнул, что победители нынешнего турнира смогут поступить в вуз без экзаменов в 2012 году.

Результаты физико-математического турнира станут известны завтра.

Десятиклассники могут через год поступить в УрФУ без экзаменов, выиграв турнир - Фото 4
 
Десятиклассники могут через год поступить в УрФУ без экзаменов, выиграв турнир - Фото 5

Просмотров: 787

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером