Аркадию Белявскому и ряду должностных лиц минздрава объявлены замечания — за упущения в работе

По мнению прокуратуры, областной минздрав несвоевременно разместил госзаказы на поставку жизненно важных лекарств и молочных смесей.

Аркадию Белявскому и ряду должностных лиц минздрава объявлены замечания — за упущения в работе - Фото 1

Должностные лица министерства здравоохранения Свердловской области, включая министра Аркадия Белявского, наказаны за упущения в работе, выразившиеся в ненадлежащем исполнении обязанностей при размещении госзаказов на обеспечение населения региона лекарственными средствами и детскими молочными смесями. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В начале 2011 года на территории области сложилась критическая ситуация в сфере обеспечения населения лекарственными препаратами и детскими молочными смесями. Так, количество необеспеченных рецептов достигло 6,5 тысячи, прекратились поставки сахароснижающих препаратов, тест-полосок для определения уровня сахара в крови. Возникли проблемы с размещением заказов на поставку препаратов для гемодиализа. Сложившаяся ситуация стала следствием несвоевременного размещения государственных заказов на приобретение названных препаратов со стороны должностных лиц министерства здравоохранения Свердловской области.

Кроме того, прокуратура выявила нарушения в сфере обеспечения учреждений здравоохранения необходимым оборудованием. В ряде случаев сотрудники минздрава осуществляли закупку продукции медицинского назначения на невыгодных условиях и допускали поставку некачественного оборудования в лечебные учреждения области.

В связи с выявленными нарушениями в деятельности министерства здравоохранения Свердловской области прокурор области Юрий Пономарёв внес в адрес председателя правительства и губернатора Свердловской области представления об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования приняты необходимые меры, а ряд должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Объявлены замечания начальнику отдела организации лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности минздрава И.В. Бурмантовой, главному специалисту этого отдела М.Б. Макаровой, начальнику отдела организации медицинской помощи матерям и детям С.В. Татаревой и главному специалисту отдела Л.Н. Малямовой. Распоряжением губернатора за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей в сфере здравоохранения объявлено замечание министру здравоохранения А.Р. Белявскому.

Просмотров: 611

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.