Следователи МВД со всей России обсуждают свою работу и делятся опытом на семинаре в Екатеринбурге

Также на совещании будет обсуждаться реформа МВД.

Следователи МВД со всей России обсуждают свою работу и делятся опытом на семинаре в Екатеринбурге - Фото 1

Руководители следственных подразделений МВД России со всей страны съехались в Свердловскую область на всероссийский семинар-совещание. Мероприятие открылось 2 июня на базе санатория-профилактория «Селен» под Екатеринбургом. На открытии семинара побывали полномочный представитель Президента России в УрФО Николай Винниченко, главный федеральный инспектор по Свердловской области Виктор Миненко и губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

Как отметил сегодня на организованном пресс-службой ГУ МВД России по Свердловской области брифинге, посвященном открытию семинара, заместитель министра внутренних дел России — начальник Следственного комитета при МВД Алексей Аничин, подобные мероприятие проводятся раз в два года.

«В последние годы многое изменилось в законодательстве, в том числе уголовном и уголовно-процессуальном. В соответствии с этими изменениями надо наработать практику и обобщить ее. Другая тема совещания — проводящаяся реформа МВД, которая коснулась и органов предварительного следствия»,— пояснил цели семинара заместитель министра.

Сотрудники органов следствия в настоящий момент, как и остальные милиционеры, проходят переаттестацию. Реформа предусматривает и сокращение численности милицейских следователей. «Поскольку есть тенденция сокращения преступности, то и объем работы следователей уменьшается. Значит, мы можем позволить себе сократить какое-то количество сотрудников»,— отметил Алексей Аничин.

Заместитель главы МВД не исключает, что в результате реформирования в органах следствия может возникнуть некомплект — кто-то уволится сам, кто-то не пройдет переаттестацию. «Какое-то время, возможно, будем работать с некомплектом, но, думаю, недолго. Наберем новых специалистов из выпускников специализированных вузов, привлечем к работе в органах следствия гражданских специалистов»,— сообщил Алексей Аничин. По его словам, после переаттестации сотрудников Следственный комитет при МВД России будет преобразован в Следственный департамент.

Работу «принимающей стороны» — Главного следственного управления при ГУ МВД России по Свердловской области — заместитель главы МВД охарактеризовал следующим образом: «В Свердловской области и в УрФО нет провалов в работе».

Отметим, что, по данным начальника ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области Владимира Миронова, в январе-апреле 2011 года в производстве следователей находилось 19 тысяч уголовных дел, что на 20,5% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Нагрузка на одного следователя составила 15,8 дела. Окончено расследованием 4680 уголовных дел, в суды направлены 4564 (97%). В качестве обвиняемых по этим делам проходят 5600 человек. Самыми трудоемкими, по словам начальника ГСУ, остаются уголовные дела по преступлениям экономической направленности, связанным с легализацией денежных средств, крупным мошенничеством, совершенным, в том числе, в составе организованных преступных групп и сообществ, выводом средств за рубеж и рейдерством. «Расследование этих дел требует высокой квалификации следователей»,— отметил Владимир Миронов.

Милицейские следователи будут обсуждать итоги работы и возникающие в их деятельности проблемы в течение двух дней. Также, по распоряжению начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина, для них организована обширная культурная программа, в том числе знакомство с достопримечательностями Екатеринбурга. А на открытии семинара гости смогли ознакомиться с экспозицией старинного оружия и наград из коллекции начальника музея ГУ МВД России по Свердловской области Игоря Слободкина.

ФОТОрепортаж с открытия Всероссийского семинара-совещания руководителей органов предварительного следствия в системе МВД России смотрите здесь.

Просмотров: 725

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.