Опасный Режевской химзавод плохо охраняется

Прокуратура начала проверку по факту получении ожогов подростком, игравшим на территории предприятия.

Опасный Режевской химзавод плохо охраняется - Фото 1

Прокуратура Свердловской области организовала проверку по факту получения ожогов подростком на территории бывшего химического завода в Реже. Согласно поступившей в органы прокуратуры информации, инцидент стал возможен ввиду отсутствия надлежащей охраны имущества предприятия, которое представляет опасность для окружающих.

Как отмечают в пресс-службе областной прокуратуры, ситуация в сфере обеспечения безопасной эксплуатации имущества бывшего Режевского химического завода стала объектом прокурорского надзора еще в прошлом году, когда стало известно, что уполномоченная организация — ФГУП «ФТ-Центр» — не выполняет возложенных на нее обязанностей в сфере распоряжения имуществом предприятия.

В результате реорганизации Режевского химического завода на его территории остался ряд объектов (в том числе повышенной опасности), которые по распоряжению территориального управления Росимущества по Свердловской области были закреплены на праве хозяйственного ведения за ФГУП «ФТ-Центр». При этом предприятию было предписано осуществить ряд действий по оформлению прав на имущество и земельный участок, обеспечить надлежащую охрану вверенного имущества.

Однако, начиная с 2007 года, необходимые действия ФГУП не предприняло. В результате, на территорию предприятия осуществляется свободный доступ населения на территорию бывшего завода. Только в 2010 году зафиксировано 29 случаев незаконного проникновения на опасную территорию. Опасность для людей представляют не только химические вещества, но и сооружения — в силу их ветхости.

Прокуратура области обратилась в суд с исковым заявлением о признании незаконным бездействия ФГУП «ФТ-Центр», не исполняющего возложенных на него обязанностей по надлежащим содержанию и охране имущества.

При этом прокуратура области настаивает на необходимости осуществления охраны предприятия силами государственных подразделений.

В настоящее время исковое заявление прокуратуры находится на рассмотрении в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга.

Просмотров: 750

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером