Обвиняемая в убийстве семнадцати пенсионерок начала знакомиться с материалами своего уголовного дела

В уголовном деле насчитывается 400 томов.

Обвиняемая в убийстве семнадцати пенсионерок начала знакомиться с материалами своего уголовного дела - Фото 1

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летней жительницы Красноуфимска Ирины Г., обвиняемой в совершении семнадцати эпизодов убийств, сопряженных с разбоем (п.п.«а»,«з» ч.2 ст.105 УК РФ, ч.4 ст.162 УК РФ), одного эпизода разбоя, совершенного с причинением вреда здоровью потерпевшему средней тяжести (ч.2 ст.162 УК РФ), а также в покушении на уничтожение чужого имущества путем поджога (ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ).

Как сообщает пресс-служба областного следственного управления, согласно материалам уголовного дела, в период с 2002 по 2010 годы злоумышленница, в процессе разбойных нападений на престарелых женщин (возраст которых от 89 лет до 61 года), совершила их убийство в городах Красноуфимск, Серов, Екатеринбург, а также в рабочем поселке Ачит. Размер похищенного имущества варьировался от 1 до 16 тысяч рублей — всего порядка 40 тысяч рублей. Так, по последнему эпизоду, произошедшему в мае 2010 года в одной из квартир по улице Ухтомского в Красноуфимске, она похитила из квартиры убитой ей пенсионерки 16 тысяч рублей. После совершения указанных преступлений в трех случаях злоумышленница пыталась укрыть следы преступления и поджечь квартиры, в которых совершались нападения (дважды в Серове — в 2004 году — она оставляла включенными в квартире утюги, и один раз в Красноуфимске — в 2005 году — она включила газ и зажгла свечу). Однако последствий пожара удалось избежать по не зависящим от злоумышленницы обстоятельствам. Следует отметить, что в двух случаях покушения на уничтожение имущества уголовное преследование в отношении Ирины Г. прекращено в связи с истечением срока давности. Кроме того, злоумышленнице вменяется совершение в феврале 2003 года в квартире по улице Советская в Красноуфимске разбойного нападения на престарелую хозяйку квартиры. В процессе нападения гражданка Г. нанесла пенсионерке по голове несколько ударов тупым твердым предметом. Однако похитить из квартиры она ничего не успела, поскольку на крики потерпевшей прибежал сосед и спугнул злоумышленницу, которая убежала из квартиры сразу после того, как сосед ушел от двери квартиры.

В ходе следствия Ирина Г. была подробно допрошена по обстоятельствам уголовного дела, в ходе допросов она подтвердила свою причастность ко всем вменяемым ей эпизодам. В отношении женщины Красноуфимским городским судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В целях определения вменяемости и иных интересующих следствие вопросов, в отношении обвиняемой была проведена судебная стационарная психиатрическая экспертиза в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии (ГНЦССП) им. В.П.Сербского, обвиняемая признана вменяемой.

В настоящее время производство следственных действий по уголовному делу завершено. Поскольку следствие полагает, что собраны достаточные доказательства, со 2 июня 2011 года обвиняемая Ирина Г., совместно с защитником, приступила к ознакомлению с материалами уголовного дела (на сегодняшний день прочитано 5 томов). Учитывая, что объем уголовного дела превышает 400 томов, следователи Следственного комитета полагают, что ознакомление с материалами займет значительный период времени (несколько месяцев). После ознакомления с материалами дела следователем будет решен вопрос о направлении уголовного дела в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

 

Просмотров: 569

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.