На водоемах Свердловской области «сворачивают» удочки. Озеро Ижбулат обрастает мусором

В Дегтярске больше некому контролировать экологическую обстановку и популяцию рыб.

На водоемах Свердловской области «сворачивают» удочки. Озеро Ижбулат обрастает мусором - Фото 1

Одно из популярных мест рыбалки под Екатеринбургом, озеро Ижбулат, может прийти в упадок. Культурно рыбное хозяйство «Чистое озеро», которое занималось контролем экологического состояния водоема, отказывается продолжать уборку берега, чистку и зарыбление озера. Причина — в конфликте с местными жителями, которые требуют частных предпринимателей уйти с занимаемой территории. Основание — новый федеральный законопроект, который в настоящий момент рассматривает кабинет министров РФ, — о «бесплатном статусе» любительской рыбалки. Судьба озера Ижбулат скоро может постичь и другие озера Свердловской и Челябинской областей.

Напомним, на днях российский вице-премьер Виктор Зубков заявил СМИ, что готов новый закон, в котором «четко прописано, что любительское рыболовство бесплатно». Это вдохновило на подвиги многих уральских любителей рыбалки, которые требуют, чтобы частные рыбные хозяйства покинули «народную территорию».

В Свердловской области конфликты начались с озера Ижбулат. Здесь есть своя, особая, история. Культурно рыбное хозяйство «Чистое озеро» уже пять лет судится с местной инициативной группой любителей рыбалки. Несмотря на то что рыбалка была бесплатной для всех жителей соседнего Дегтярска, конфликты не утихали долгие годы.

«Руководство «Чистого озера» запрещало рыбачить после 11 вечера и до 5 утра. Тогда мы организовали инициативную группу, около 10 человек, и стали через суд доказывать, что у них нет никаких прав. Они ломали удочки, рубили снасти винтами моторки»,— прокомментировал ситуацию один из активистов дегтярской инициативной группы Рашид Андражанов.

В итоге активистам удалось добиться сокращения прав КРХ «Чистое озеро» и отменить запрет на ночную рыбалку. В ответ «Чистое озеро» решило приостановить всякую деятельность на берегах Ижбулата: уборку водоема, зарыбление озера карпами, щуками и форелью, а также поддержку их популяции. 

«Приостановив экологический контроль, мы хотим показать, во что превратится озеро уже к концу сезона. Раньше мы своими силами каждую неделю вывозили с берегов Ижбулата грузовик мусора. Вообще, уборка территории — это забота администрации города. Посмотрим, найдутся ли там такие деньги. Рыбалка для жителей Дегтярска была бесплатной, мы вводили запрет на ночную рыбалку из-за частых случаев браконьерства. При таких варварских методах, как сейчас, к осени в озере уже никакой нормальной рыбы не будет! Даже белых амуров, которых мы запускали для очистки водоема от водорослей, вылавливают. Мы приглашали активистов инициативной группы вступить в клуб рыбака, чтобы вместе заботиться об озере, убирать мусор, но никто не пришел»,— рассказал JustMedia директор рыбхоза и депутат Дегтярской городской думы Игорь Старцев.

По его словам, уже сейчас видно размеры экологического ущерба: береговая территория захламлена бутылками, полиэтиленовыми пакетами и пластиковой тарой. Это уже стало поводом для беспокойства дегтярских властей.

«В городском бюджете, к сожалению, нет денег на уборку берегов Ижбулата. Если хозяйство прекратит деятельность, то озеро может прийти в упадок. Я помню, каким был Ижбулат раньше, и зрелище, мягко говоря, грустное. Берег был весь захламлен, владельцы хозяйства вывезли оттуда несколько грузовиков с мусором, когда начали там деятельность. К уборке территории хозяйство привлекало волонтеров, проводило работу с детьми, дарило им призы за участие. В общем, деятельность была полезная для города»,— прокомментировал ситуацию мэр Дегтярска Валерий Трофимов.

Просмотров: 3218

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером