Реконструкция одной из старейших гимназий Екатеринбурга начнется в следующем году

Александр Якоб осмотрел гимназию №155 и другие социально-культурные учреждения Железнодорожного района.

Реконструкция одной из старейших гимназий Екатеринбурга начнется в следующем году - Фото 1

Глава администрации города Екатеринбурга Александр Якоб, в среду, 15 июня, в рамках объезда объектов социальной инфраструктуры Железнодорожного района проинспектировал ход реконструкции дошкольного образовательного учреждения №393, гимназии №155 и клуба «Чайка» в детско-юношеском центре «Юность».

На территории Железнодорожного района расположено 21 учреждение культуры, 13 из них — муниципальные, восемь — ведомственные. В школах искусств района обучаются около 1,5 тысячи учащихся.

Здание детского сада №393, которое сейчас находится на реконструкции, ранее использовалось не по назначению, но с 2006 года было возвращено в сеть муниципальных детских садов. Александр Якоб поставил перед подчиненными задачу к 1 сентября 2011 года закончить ремонтные работы в здании и запустить объект в эксплуатацию. Таким образом, уже осенью в дошкольном учреждении появится 110 новых мест.

В целом с 2006 года в Железнодорожном районе количество мест в муниципальных дошкольных учреждениях увеличилось на 1 тысячу 749 единиц за счет возвращения в сеть четырех бывших зданий детсадов и строительства двух новых объектов, а также за счет увеличения групп до 25 человек. К концу 2011—началу 2012 года в Железнодорожном районе городские власти планируют открыть еще 520 новых мест в детских садах.

Что касается гимназии №155, то это одно из старейших учебных заведений Екатеринбурга. По архивным данным, образовательное учреждение было создано в 1929 году как средняя школа №2 Свердловской железной дороги и до 1937 года было школой-семилеткой. В 1938 году состоялся первый выпуск полной средней школы №2 СвЖД, а в 1941 году все выпускники десятого класса ушли на фронт. В здании школы сформировался Уральский танковый добровольческий корпус, в нем же располагался военный госпиталь. Более 60 лет школа находилась в ведомстве Свердловской железной дороги. В 1992 году школе был присвоен статус гимназии, а в 1996 году учреждение было передано в муниципальную собственность и получило номер «155». В 2001 году гимназии была присвоена высшая категория.

В соответствии с городской программой по реконструкции ветхих школ планируется начать работы в гимназии №155 в 2012 году.

Детско-юношеский клуб «Чайка», в котором ранее располагалось здание военкомата, сейчас тоже нуждается в ремонте. В клубе занимается около 250 детей по различным художественно-эстетическим направлениям. Александр Якоб поставил задачу в конце 2012 года приступить к ремонтным работам.

Просмотров: 657

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

Сегодня в 11:09

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

После нескольких неудачных попыток компания скрылась.

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

Сегодня в 10:45

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

В городе не хватает 2,5 тысяч водителей и кондукторов.

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.