Россия отмечает День памяти и скорби

Сегодня — 70 лет со дня начала Великой Отечественной войны.

Россия отмечает День памяти и скорби - Фото 1

Губернатор Александр Мишарин 22 июня, в День памяти и скорби России, обратился ко всем жителям Свердловской области:

«Сегодня Россия отмечает День памяти и скорби. Это одна из самых печальных и трагичных дат в истории нашей страны — день начала Великой Отечественной войны.

Этот день резко преломил жизнь нескольких поколений наших соотечественников надвое — до и после войны. В памяти выживших остались страшные и героические годы. В наших сердцах — скорбь по тем, кто не вернулся.

Свыше 700 тысяч уральцев ушли на фронт, более 278 тысяч наших земляков не вернулись домой. В каждом городе, в каждом селе нашей области стоят воинские обелиски и монументы в честь павших героев.  Читаешь фамилии погибших и острее понимаешь, что война безжалостно забрала у нас целое поколение молодых, сильных мужчин, под корень извела когда-то многочисленные семьи, до времени состарила невест, так и не ставших женами, не дала пробиться новым росткам жизни. Горечь скорбных утрат не имеет срока давности.

Даже сегодняшние демографические проблемы России во многом связаны с военным наследием. Россию никогда не понять, если не знать, что же пережил наш народ во время войны. Какой он приобрел опыт на фронте и в тылу. Не понять наше особое отношение к армии и защитникам Отечества. Не осознать, откуда у нашего народа такая ненависть к войне. И откуда пошла фраза, которую так часто повторяют наши старики, а за ними молодые люди: «Лишь бы не было войны».

Фронтовое поколение доверило нам память о великом подвиге и великой жертве, ценой которой была завоевана Победа. Мы должны передать эту святую память молодому поколению, сделать всё возможное, чтобы славные имена бойцов Уральского добровольческого танкового корпуса, легендарного разведчика Николая Кузнецова, «комбата Победы» Степана Неустроева, Героев Советского Союза Григория Кунавина, Григория Речкалова, Михаила Одинцова, Леонида Падукова, Николая Григорьева, многих-многих других героев фронта и тыла не были преданы забвению.

В Свердловской области чётко и неукоснительно выполняются все законы — и федеральные, и областные, направленные на поддержку ветеранов. Но я считаю особо важным, чтобы чувством благодарности к ветеранам было проникнуто всё наше общество, все наши дела и поступки.

Сегодня в Свердловской области проживает свыше 11 тысяч инвалидов и участников Великой Отечественной войны, более 105 тысяч тружеников тыла, вдовы и дети погибших фронтовиков, блокадники Ленинграда, узники фашистских гетто.

Мы стремимся сделать всё необходимое, чтобы создать ветеранам достойные условия жизни, поправить здоровье, подержать их, помочь решить житейские проблемы.

Наши деды и прадеды — солдаты Великой Победы. Наше общество, наша жизнь, все наши достижения и успехи — родом оттуда, из той Победы, рожденной мужеством, самоотречением, воинской доблестью и великим трудовым подвигом.

В этот день в знак памяти и уважения ко всем известным и неизвестным героям и вечной скорби о погибших защитниках в Свердловской области,  как и во всей России, будут приспущены государственные флаги.

В этот день мы вновь поклонимся тем, кто спас наше Отечество от уничтожения, принес свободу народам мира, защитил отчий дом.

Помянем всех погибших на фронтах, замученных в плену, умерших от ран, голода и лишений — всех, кто принес свои жизни на алтарь Победы.

Вечная слава и вечная память всем павшим в Великой Отечественной войне!».

Просмотров: 623

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.