Триста пятьдесят дольщиков в Екатеринбурге дождались своих квартир

Из тридцати проблемных объектов Свердловской области сданы два.

Триста пятьдесят дольщиков в Екатеринбурге дождались своих квартир - Фото 1

На Среднем Урале сданы первые проблемные строительные объекты, что позволило сократить количество обманутых дольщиков. Об этом стало известно на заседании специальной комиссии, которое провел председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин. О ходе строительства на заседании комиссии отчитались представители четырех компаний-застройщиков: ЗАО СК «Регионстрой», ООО «АргоИнвестСтрой», ООО «ГК «Домбери», ООО «Алмаз».

Областные власти держат на особом контроле ситуацию на тридцати проблемных строительных объектах, расположенных на территории Свердловской области. Два из них уже введены в эксплуатацию — это вторая очередь комплекса ЗАО «Домострой» по улице Степана Разина и дом по улице Белинского, 177 (ООО «Дорожное строительство Урала»). В общей сложности дольщики получили 350 квартир.

К сентябрю текущего года будут намечено достроить еще восемь объектов — четыре жилых дома микрорайона «Европейский» (ООО «Алмаз»), ТСЖ «Высокий берег», третью очередь ЗАО «Домострой» (5-9-этажный жилой дом), пятиэтажный жилой дом в Красноуфимске и 16-этажный жилой дом в Первоуральске (ООО «УК «Главсредуралжилстрой»).

Первыми на заседании выступили представители компании «Регионстрой», которая ведет строительство жилого дома с участием средств граждан в Верхней Пышме. По словам генерального директора фирмы Александра Попова, первая очередь комплекса будет сдана в октябре текущего года. Сейчас его готовность составляет 80%. Анатолий Гредин попросил Александра Попова предоставить в областное правительство уточненный график строительных работ, отметив, что застройщик сдвинул на два месяца сроки сдачи объекта.

«Мы запишем в протокол ваши обещания и проверим их выполнение»,— подчеркнул резюмировал глава областного кабинета министров.

После обсуждения ситуации со строительством жилого дома по улице Гастелло, 3 (ООО «АргоИнвестСтрой») членами комиссии принято решение о смене конкурсного управляющего Дмитрия Митюшова. Соответствующий запрос будет направлен в саморегулирующую организацию. Сейчас на строительной площадке закончен монтаж надземной части здания. Однако некоторые решения конкурсного управляющего вызывают вопросы как у членов правительственной комиссии, так и дольщиков.

Особого подхода требует ситуация со строительством двух шестнадцатиэтажных жилых домов в квартале улиц Победы—Бакинских Комиссаров—Восстания—Ломоносова. Один из домов уже заселен, а во втором идут отделочные работы. Проблема заключается в том, что застройщик — ООО «ГК «Домбери» самовольно увеличил этажность домов, на что разрешения от администрации Екатеринбурга получено не было. Принято решение о проведении экспертизы построенных зданий. После этого будет принято решение о приемке объектов.

Причиной задержки ввода в эксплуатацию жилых домов в микрорайоне «Европейский» вообще является отсутствие заключений государственной экспертизы проектной документации, а также ведение строительства жилых домов без разрешения на строительство. Представители застройщика — ООО «Алмаз» заверили Анатолия Гредина в том, что после снятия юридических вопросов по земельному участку и получения разрешения объекты будут сданы в течение месяца.

«По поручению губернатора Александра Мишарина мы планируем решить проблему обманутых дольщиков до конца текущего года. Часть из них получат жилье уже в этом году, а остальные перейдут из разряда обманутых в категорию обычных дольщиков. У них будет четкая перспектива по получению жилья в 2012 году. Кроме того, в нашем регионе принят областной Закон о поддержке обманутых дольщиков, которые пострадали от действий мошенников, что позволит защитить интересы более пятисот наших земляков»,— сообщил на заседании комиссии председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.

Просмотров: 700

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером