С отменой таможенного контроля на границе с Казахстаном наркоситуация на Среднем Урале не изменится

Новые правила не облегчат жизнь наркокурьерам, считают уральские таможенники.

С отменой таможенного контроля на границе с Казахстаном наркоситуация на Среднем Урале не изменится - Фото 1

Накануне Международного дня борьбы с наркотиками и грядущей с 1 июля отмены таможенного контроля на границе с Казахстаном начальник Уральской оперативной таможни Кирилл Дунаев рассказал о том, как скажутся перемены на наркоситуации в Свердловской области.

Уральская оперативная таможня является структурным подразделением таможенных органов и занимается оперативно-розыскной деятельностью, расследованием дел административных правонарушений. Специфика работы связана с непосредственным выявлением экономических правонарушений в сфере внешнеэкономической деятельности, выявлением фактов контрабанды, а также борьбой с контрабандой наркотических средств.

С 1 июля 2010 года РФ вступила в таможенный союз вместе с республикой Казахстан и республикой Беларусь. По словам Кирилла Дунаева, за год был предпринят ряд мер, которые интегрировали экономические процессы трех государств, была унифицирована таможенная политика каждой страны, и эта работа продолжается. В связи с этим идет поэтапное ослабление таможенного контроля между странами-участницами таможенного союза. 

«С 1 июля 2011 года таможенный контроль на российско-казахстанской границе будет отменен. Но останется пограничный и миграционный контроль. Главами и руководителями таможенных служб было подписано соглашение об обмене оперативной информацией и аналитическими материалами, а также налажен практический механизм обмена данной информацией,— сообщил Кирилл Дунаев.— Кроме того, был согласован порядок проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий и оперативно-профилактических спецопераций, которые направлены на декриминализацию внешнеэкономической деятельности всех стран-участниц таможенного союза. В том числе обсуждаются вопросы борьбы с контрабандой наркотиков. Россия, а также Казахстан и Беларусь находятся на северном маршруте поступления афганского героина как на территорию этих стран, так и в страны Восточной Европы. Это самый оптимальный путь поступления наркотических средств. Поэтому с момента создания таможенного союза ситуация с перевозкой наркотиков через государственные границы не осложнилась, но и не облегчилась Тем не менее, принимаются решения по выявлению и пресечению каналов поступления контрабанды наркотиков».

Также он заявил, что порядок прохождения границы пассажирами остается прежним — паспортный и миграционный контроль. А вот с перемещением товарных партий дело обстоит иначе: если этот товар следует с территории Казахстана, то в условиях действующего законодательства он является выпущенным в свободное обращение на территорию таможенного союза, и может беспрепятственно пересекать российско-казахстанскую границу. Только в случае необходимости, при наличии подозрений, вещи будут проверять представители пограничной службы. 

Таким образом, каждая страна взяла на себя обязательство по обеспечению защиты экономических интересов всех участников таможенного союза.

Кирилл Дунаев обратил внимание и на то, что в связи с отменой таможенного контроля на границе с Казахстаном 531 человек подлежит сокращению. Это сотрудники, занимавшие должности в пунктах попуска.

«Данный вопрос обсуждается как на уровне Правительства РФ, так и на уровне полномочного представителя президента. Разработан комплекс мер по трудоустройству сотрудников таможенных органов как в пограничную службу, так и в ряд смежных контролирующих органов. Востребованы специалисты, которые обслуживали инспекционные досмотровые комплексы, а также  специалисты кинологи»,— отметил Кирилл Дунаев.  

Просмотров: 1134

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Сегодня в 13:37

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Компаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолете.

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Сегодня в 13:31

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Из них 37 направлений – зарубежные.

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

Сегодня в 13:28

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

В столице Урала введут «СберТройку».