Вынесен приговор контрабандистам американских автомобилей

Злоумышленников приговорили к крупным штрафам.

Вынесен приговор контрабандистам американских автомобилей - Фото 1

Собранные Уральским следственным управлением на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику Нижнетагильской таможни — главному государственному таможенному инспектору отдела специальных таможенных процедур Нижнетагильского таможенного поста Сергею Баранову и бывшему сотруднику межрегионального регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД города Нижнего Тагила Алексею Степанову, а также двум местным жителям Станиславу Марьину и Никите Андрейцеву. Баранов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), Степанов — по ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог). Марьин и Андрейцев — по ч.1 ст.188 УК РФ (контрабанда), сообщает пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте.

Следствием и судом установлено, что с 2008 года на территории города Нижнего Тагила Марьин и Андрейцев занимались контрабандной перевозкой из Соединенных Штатов Америки на территорию России дорогостоящих автомобилей иностранного производства для последующей их перепродажи. Транспортные средства поступали на Нижнетагильскую таможню, где Баранов, используя служебное положение, осуществлял их упрощенное таможенное оформление на «подставных» владельцев. Затем, после процедуры таможенного оформления, автомобили проходили государственную регистрацию в МРЭО ГИБДД Нижнего Тагила при содействии Степанова, с использованием подложных документов.

В результате незаконной деятельности подсудимых государству причинён ущерб на сумму свыше 2 миллионов рублей в виде недополученных таможенных платежей.

Активное участие в выявлении лиц, причастных к контрабандному перемещению иностранных автомобилей, приняли сотрудники отдела собственной безопасности Нижнетагильской таможни и ОБЭП ЛОВД на станции Нижний Тагил.

Приговором суда Степанову назначено наказание в виде штрафа в сумме 30 тысяч рублей, Баранову — лишения права занимать государственные должности сроком на два года. Марьин и Андрейцев приговорены к наказанию в виде штрафа в размере 180 и 120 тысяч рублей соответственно.

Просмотров: 570

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Сегодня в 15:17

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Его подозревают в превышении должностных полномочий.

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

Сегодня в 14:50

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

В объекте выявили грубые нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сегодня в 14:34

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сама она на заседание суда не явилась.

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Сегодня в 14:17

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Информации о пострадавших не поступало.