УрФУ — на втором месте в рейтинге Фонда Потанина

Потанинские стипендиаты из УрФУ отправились в летнюю школу Фонда.

УрФУ — на втором месте в рейтинге Фонда Потанина - Фото 1

Уральский государственный университет, ныне Уральский федеральный университет, занял второе место в рейтинге ведущих российских вузов, составленном благотворительным фондом Потанина. В качестве критериев оценки вузов берутся интеллектуальный и личностный потенциал студентов-отличников, а также профессиональный уровень лучших молодых преподавателей, сообщает пресс-служба УрФУ.

В этом году у УрФУ рекордное количество стипендиатов — 40, это суммарный показатель двух объединившихся уральских вузов. Стипендия фонда назначается по результатам конкурсных отборов. Пропуск на конкурс — зачетка с отличными оценками за две последние сессии. Потом претендентов ждет тестирование, проверяющее кругозор и логику. По его итогам самые «интеллектуальные» участвуют в ролевой игре, выявляющей лидерские и организаторские способности. Победителям на учебный год назначается ежемесячная стипендия в размере 3500 рублей. Как говорят сами стипендиаты, деньги в этом конкурсе не главное, куда интересней разработать проект и пройти с ним в летнюю школу Фонда.

Проекты победителей этого года уже почти разработаны, и 27 июня уральские отличники отправились в летнюю школу в Химки, где их ждут тренинги и мастер- классы, но большую часть времени они посвятят работе над своими волонтерскими проектами. Победители конкурса студенческих проектов получат от Фонда гранты на их реализацию в 2011 году.

Студентка факультета журналистики Мария Постных стала стипендиаткой фонда Потанина уже второй раз и уже второй раз отправляется в летнюю школу. В прошлом году социальный проект именно её команды победил и был реализован на выделенный грант.

—Наш проект назывался «Устная история»,— рассказывает Мария.— Он стал своеобразным мостиком между ветеранами и школьниками. Ребята брали интервью у пожилых людей, собирали истории из их военного прошлого. Осенью 2010 года вышел диск с собранным материалом, который можно использовать и историкам, и всем, интересующимся историей войны.

В этом году команда Марии представит проект «Neo Бург», направленный на помощь приезжим первокурсникам в адаптации к новому городу. Основной момент — интересное ориентирование по Екатеринбургу. Для ребят будет составлен маршрут через нестандартные места нашего города, например, дом «Расчески» на улице Малышева, Зеркальный дворик, самая старая лиственница города.

Помимо студентов, награды от Фонда назначаются и преподавателям. Вручение грантов — в конце июня. Интересно, что в этом году в конкурсе «Преподаватель онлайн» победила Екатерина Елфимова, доцент кафедры математической физики. Она получит грант на создание своего сайта, который будет использоваться в учебном процессе.

Просмотров: 673

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Сегодня в 09:24

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Предварительно, пострадавших нет.

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.