Под воздействием вредных производственных факторов работают 1,3 млн. свердловчан

В ходе проверок предприятий области Роспотребнадзором было наложено штрафов на общую сумму 7,6 млн. рублей.

Под воздействием вредных производственных факторов работают 1,3 млн. свердловчан - Фото 1

По данным управления Роспотребнадзора по Свердловской области, на Среднем Урале численность населения, находящегося под воздействием вредных факторов производственной среды и трудового процесса, в 2010 году составила 1,3 млн. человек. Из них 35% заняты на рабочих местах с зафиксированным превышением установленных предельно допустимых концентраций и уровней факторов производственной среды и трудового процесса, то есть во вредных условиях труда.

В среднем на территории области ежегодно регистрируется от 500 до 600 случаев профессиональной патологии, при этом от 7 до 10% случаев профессиональной патологии приводит к формированию инвалидности, в том числе в трудоспособном возрасте. Особая значимость данной проблемы для нашего региона объясняется: крайне высокой плотностью промышленных объектов, высоким процентом износа основных производственных мощностей, что на фоне значительных изменений в социально-экономической сфере, растущих требований к интенсификации труда и «стареющего населения» приводит значительному росту нагрузки вредных факторов производственной среды и трудового процесса на здоровье работающего.

По данным производственного лабораторного контроля, 361 тыс. человек трудится под воздействием токсических веществ, 234 тыс. человек — в условиях тяжелого и напряженного труда, 185 тыс. — подвергаются воздействию шума, 134 тыс. — аэрозолей, преимущественно фиброгенного действия, 112 тыс. — вибрации.

Доля исследований, не отвечающих требованиям гигиенических нормативов, составила: по шуму — 10,4%, по тяжести и напряженности труда — 9%, по аэрозолям преимущественно фиброгенного действия — 9,6%, по вибрации — 7%, по токсическим веществам — 3,3 %.

Наиболее неблагоприятная ситуация с условиями труда в Свердловской области сложилась на предприятиях и организациях по следующим видам деятельности: обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели; добыча металлических руд; добыча прочих полезных ископаемых; металлургическое производство; производство машин и оборудования; производство прочих неметаллических минеральных продуктов; деятельность сухопутного транспорта.

В 2010 году с целью выполнения требований санитарного законодательства по обеспечению работодателями допустимых и оптимальных условии труда органами Роспотребнадзора по Свердловской области было проведено 5332 надзорных мероприятия, в ходе которых было выявлено 3511 объектов, на которых установлены нарушения требований нормативных документов. Было наложено штрафов на общую сумму 7,6 млн. рублей, вынесено 139 предупреждений, 440 протоколов направлено в другие органы власти, по которым было наложено штрафов на сумму 1,6 млн. рублей. 15 дел было направлено в суд для административного приостановления деятельности, вынесено 112 представлений главного государственного санитарного врача, отстранено от работы 389 лиц, выдано 268 предложений в адрес органов власти и юридических лиц.

Просмотров: 524

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером