Торжества в честь 100-летия легендарного разведчика Николая Кузнецова пройдут 26 и 27 июля

В Екатеринбург на праздник приглашены ветераны разведки.

Торжества в честь 100-летия легендарного разведчика Николая Кузнецова пройдут 26 и 27 июля - Фото 1

Свердловская область готовится отметить столетие со дня рождения нашего земляка Героя Советского Союза Николая Кузнецова.

В ходе заседания оргкомитета по подготовке праздничных мероприятий, которое по поручению губернатора Александра Мишарина провел председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин, были озвучены некоторые подробности юбилейных торжеств, которые пройдут 26 и 27 июля в Екатеринбурге и Талице. 

«27 июля исполняется 100 лет со дня рождения разведчика Николая  Кузнецова. Его юбилей — масштабное событие не только нашего региона, но и всей страны»,— подчеркнул на заседании Анатолий Гредин.

Сейчас министерством культуры и туризма Свердловской области завершается подготовка к юбилейным мероприятиям. На родине разведчика в деревне Зырянка проведены работы по восстановлению усадьбы-музея, благоустроена территория рядом с памятником Николаю Кузнецову. В Талице готов к открытию музей легендарного разведчика. Его «изюминки» — партизанский блиндаж в натуральную величину и возможность виртуального осмотра экспозиции в сети Интернет.

«Первые группы школьников посетят музей уже 15 июля»,— отметил областной министр культуры и туризма Алексей Бадаев.

Празднование юбилея легендарного разведчика начнется в Екатеринбурге. 26 июля в здании Театра эстрады состоятся торжественное собрание и праздничный концерт. В качестве гостей в нем примут участие представители Федеральной службы безопасности и Службы внешней разведки, общественных организаций и патриотических клубов, ветераны войны и труда.

На следующий день торжества переместятся в Талицу. Здесь состоится презентация новой экспозиции музея Н.И. Кузнецова, а также пройдет возложение цветов к памятнику нашему знаменитому земляку. Затем участники торжественных мероприятий отправятся в деревню Зырянка — на малую родину легендарного разведчика. Гостей и жителей Талицкого района ждет большая праздничная программа. 

В эти дни региональное отделение ДОСААФ проведет в Талице второй этап Спартакиады среди воспитанников военно-патриотических клубов Свердловской области. Особое внимание организаторы уделяют проведению автопробега из России в Украину по маршруту Талица—Екатеринбург—Львов к месту захоронения разведчика.

В рамках юбилея по всей области проводятся мероприятия по воспитанию патриотизма у детей и молодежи, в учебных заведениях уже прошли более 100 уроков мужества, во время которых состоялись встречи школьников с ветеранами и военнослужащими. Также был проведен творческий конкурс рисунков, на телевидении идет цикл документальных фильмов о великих разведчиках.

«Необходимо не останавливаться на достигнутом и продолжить проведение уроков мужества в новом учебном году, сделав их основной темой 100-летие Николая Кузнецова»,— дал поручение областному министерству общего и профессионального образования глава областного кабинета министров.

По словам председателя областного правительства, празднование юбилея Николая Кузнецова должно стать знаковым событием года. Предполагается, что в торжествах примут участие не только жители Свердловской области, но и многочисленные гости, в том числе  из Москвы и других городов и регионов России.

«Наш долг сегодня — достойно отметить юбилей Николая Кузнецова, сохраняя память граждан России о нашем легендарном земляке»,— подчеркнул Анатолий Гредин.

Просмотров: 718

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.