Школьники Екатеринбурга подарили городским властям эко-сумки для магазинов. ФОТО

Участники акции призвали бизнесменов и горожан сократить использование полиэтиленовых пакетов.

Школьники Екатеринбурга подарили городским властям эко-сумки для магазинов. ФОТО - Фото 1

В Екатеринбурге 30 июня прошел первый экологический мастер-класс для школьников, посвященный теме экологичной упаковки. В нем приняли участие более 40 детей из детских лагерей города, в том числе лагеря «Смайл». Под руководством педагогов и экологов ребята создали оригинальные и стильные сумки из хлопка, с которыми теперь намерены ходить в магазины Екатеринбурга. Самые удачные экземпляры сумок сегодня уже были переданы комитету по экологии администрации города. Чиновники пообещали, что покажут новые экологичные пакеты руководителям торговых сетей и магазинов.

 

Школьники Екатеринбурга подарили городским властям эко-сумки для магазинов. ФОТО - Фото 2
В течение мастер-класса детьми было создано 30 эко-сумок. За основу были взяты из хлопка, школьники разукрашивали их акриловыми красками, нанося их губкой через трафарет. В финале акции участники соорудили «ЭкоМонстра» из пластиковых стаканчиков, оберточной бумаги и бумажных пакетов. Арт-объект символизирует экологическую катастрофу, которая ждет человечество, если мы по прежнему будем загрязнять планету.

 

 

Школьники Екатеринбурга подарили городским властям эко-сумки для магазинов. ФОТО - Фото 3
Площадкой мероприятия выбран торговый центр «КомсоМОЛЛ». Призыв отказаться от использования полиэтилена наиболее актуален в торговых центрах. Ведь именно во время шопинга горожане приобретают большое количество полиэтиленовых пакетов.

 

Екатеринбургские чиновники оказались рады подарку от школьников и пообещали показать их эко-сумки руководству торговых сетей и магазинов. По словам председателя комитета по экологии администрации Екатеринбурга Сергея Архипова, «очень важно, чтобы городские магазины, особенно продуктовые, начали отходить от пластиковых пакетов. Вместо пластика можно использовать или бумагу, или хлопок. Если, например, оставить хлеб в пластиковом пакете на солнце, то пластик начинает разлагаться и вредные вещества попадают в хлеб. Будет здорово, екатеринбургские школьники еще раз напомнят об этом владельцам магазинов».

Мастер-класс проходил сегодня на первом этаже ТРЦ «КомсоМОЛЛ», по адресу дублер Сибирского тракта, 2.

Организаторы благодарят партнеров — компанию «Treeza» — «ТриЗа», предоставившую экологические сумки и преподавателей творческой студии Masterclass.info за проведение мастер-класса.

ФОТОрепортаж с мастер-класса по изготовлению эко-сумок смотрите здесь.

Просмотров: 832

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером