Распоряжения президента России исполняются в УрФО с нарушениями

Аппарат полпреда в УрФО провел проверки исполнения президентских предписаний в социальой сфере.

Распоряжения президента России исполняются в УрФО с нарушениями - Фото 1
В аппарате полномочного представителя Президента РФ в УрФО рассмотрено выполнение плана контрольных мероприятий на первое полугодие 2011 года. Запланированные мероприятия выполнены в полном объеме в установленные сроки. Проведено 26 проверок выполнения федеральных законов, указов, распоряжений и поручений Президента РФ, а также более 70 контрольных мероприятий.
Приоритетное внимание уделялось вопросам исполнения поручений главы государства по наиболее актуальным проблемам социально-экономического и общественно-политического развития.
Проведенные проверки показали, что в отдельных случаях работа органов исполнительной власти организована недостаточно эффективно. Поручения исполняются с нарушением сроков и зачастую не в полном объеме.
Допускаются многочисленные нарушения в сфере ЖКХ. Предприятиями жилищно-коммунального комплекса неэффективно используются финансовые средства, направляемые на модернизацию и развитие этой сферы. Установлены случаи, когда отдельные управляющие компании намеренно не рассчитывались за поставляемые энергоресурсы, а собираемые с населения коммунальные платежи использовали не по назначению. Капитальные ремонты многоквартирных домов осуществляются с многочисленными нарушениями строительных норм и завышением смет.
Эффективность реализации программ по энергосбережению низкая.
Не принимаются меры по стимулированию производителей и потребителей энергетических ресурсов. Проверки обеспечения безопасности граждан в аэропортах, на железнодорожных и автомобильных вокзалах показали, что необходимое оборудование досмотра и контроля установлено не на всех объектах транспортной инфраструктуры.
Собственниками объектов транспорта не выделяются в необходимых объемах денежные средства на закупку и установку оборудования для надежного обеспечения защиты граждан и объектов транспортной инфраструктуры.
Органами исполнительной власти неэффективно реализуется комплекс мер, направленный на профилактику коррупции. Затягивается принятие административных регламентов, что создает почву для коррупции. Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских и муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов работают формально.
Не получают должной оценки факты предоставления государственными гражданскими и муниципальными служащими недостоверных сведений о доходах и имуществе, а также иные коррупционные проявления. По-прежнему остается низким уровень доверия населения к представителям органов власти.
В социальной сфере не в полной мере исполняются поручения главы государства по обеспечению прав престарелых граждан, инвалидов и детей, проживающих в социальных учреждениях. Проживающие не обеспечены необходимым количеством ортопедической обуви, слуховых аппаратов, средств гигиены. Ряд зданий социальных учреждений продолжают эксплуатироваться с нарушениями требований пожарной безопасности и находятся вне временных нормативов прибытия подразделений пожарной охраны.
Контроль реализации органами исполнительной власти полномочий в области охраны окружающей среды и управления природными ресурсами показал, что принимаемые меры не обеспечивают сокращение накопленного экологического ущерба. Увеличивается количество коммунальных и промышленных отходов, не снижаются выбросы вредных веществ в атмосферу, продолжается загрязнение водных объектов. Не решены вопросы утилизации запрещенных и непригодных к применению пестицидов. В ряде случаев они хранятся под открытым небом, что создает угрозу для окружающей среды и здоровья населения.
Информация о результатах проведенных проверок была направлена руководителям федеральных министерств и ведомств, губернаторам субъектов Федерации.
Материалы по выявленным нарушениям переданы в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для принятия мер прокурорского реагирования.

Просмотров: 626

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.